Проект пресс-клубов объединяет Украину |

В Сумском областном пресс-клубе презентовали новый проект журналистского обмена между восточной, северной и западной областями Украины

Проект пресс-клубов объединяет Украину
Как рассказала председатель Сумского пресс-клуба и местный координатор проекта «Пресс-клубы объединяют Украину" Алла Федорина, сам проект направлен на решение такого важного для современного общества вопросы, как единство государства. Следовательно, и обеспечения мира, политической стабильности, целостности страны и ее экономического развития.

Не секрет, что в течение многих лет существенные ментальные различия жителей разных регионов, возникшие в силу исторических причин, властью просто игнорировались или старательно «заретушовувалися». Следовательно, кризис углублялся и наконец привела к нынешней общественно-политической ситуации, изрядно «сыграв на руку» врагам Украины.

И даже сегодня, когда в стране продолжаются боевые действия, гибнут люди, а боевики показали, так сказать, свое истинное лицо - многие жители восточных областей, в значительной степени под влиянием российской пропаганды, продолжают поддерживать сепаратистов.

Один из действенных способов решить эту чрезвычайно острую проблему - обеспечение людей более или менее полной и объективной информации о том, что происходит в других регионах страны. И для этого как раз и необходимо наладить конструктивный диалог между журналистами и общественными активистами географически «противоположных» регионов, ведь именно СМИ преимущественно формируют общественное мнение.

Следовательно, Сумской, Тернопольской и Херсонский пресс-клубы начали ряд совместных мероприятий, цель которых - помочь жителям этих трех областей осознать и идентифицировать себя как неделимую нацию, единство которой является необходимым залогом безопасности и успешного развития государства.

Сейчас проект, который реализуется при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине, уже начал свою работу. В его рамках состоится обмен журналистскими группами для ознакомления с общественно-политической ситуацией на местах и поиска ответов на актуальные для населения вопросы. В Тернополе, Сумах и Херсоне члены этих делегаций, вместе с местными общественными активистами, представителями власти, примут участие в «круглых столах», встречах. По итогам поездок они подготовят материалы для СМИ, которые также широко распространяться через социальные сети.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 627


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA