Статус ВИЧ - еще не приговор |

Сумы присоединились к акции поддержки женщин, живущих с ВИЧ/СПИД.

Статус ВИЧ - еще не приговор
До конца мая в городе пройдут публичные мероприятия. На них горожан будут убеждать не робеть общаться с представительницами прекрасного пола, которые имеют статус ВИЧ-положительных .

Таким образом, уверены инициаторы акции, они защищают как больных, так и здоровых людей, поскольку страх быть отторженным близкими лишь способствует распространению болезни.

«Украина сегодня уже имеет антиретровирусную терапию, которая доступна и бесплатная - она не позволяет вирусу распространяться дальше и дает возможность ВИЧ-позитивным людям жить полной жизнью, рожать здоровых детей. И в условиях, когда существует страх осуждения, потери своих близких, люди не готовы раскрывать свой статус, избегают обращений к врачам. Это способствует дальнейшему распространению ВИЧ», - отмечает председатель правления Сумского ОВ ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» Ольга Беленецкая.

Кампания, которая началась в Украине, носит информационный характер. Стартовала она 27 марта и продлится до 31 мая.

Кроме Сум, в ней участвуют Донецк, Кировоград, Одесса, Житомир, Харьков и Черкассы.

По информации Минздрава Украины, ежедневно в стране регистрируется 86 новых случаев инфицирования ВИЧ. Сегодня с ним, по официальной статистике, живут 245 216 человек, из них более 50 % - женщины.


Автор новости: Петр
Количество показов: 1047


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA