В сумском пресс-клубе обсудили новации регистрационной службы |

5 марта 2015 года в областном пресс-клубе состоялась пресс-конференция на тему: «Институциональные реформы в системе органов юстиции Украины: новое в работе регистрационной службы в Сумской области»

В сумском пресс-клубе обсудили новации регистрационной службы
С журналистами общалась Дудников Наталья Павловна -

заместитель начальника главного территориального управления юстиции по государственной регистрации - начальник Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Сумской области и заместитель начальника службы - начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния ИСАЕВА Светлана Владимировна.

Сегодня в системе юстиции Украины инициировано институциональную реформу, которая предусматривает комплекс мер по ликвидации дублирующих функций ведомства, оптимизацию структуры. При этом руководство Минюста отмечает: суть реформ заключается в изменениях к лучшему, которые сможет почувствовать каждый, кто придет в государственные органы и получит максимально простой и прозрачный сервис, без бюрократии и очередей.

Принятый недавно парламентом законопроект № 1580 о дерегуляции позволяет передать функции фронт-офиса нотариусам и ЦНАП. Также планируется до 1 июня принять закон, который обеспечит передачу функций как фронт-, так и бэк-офиса местным органам власти, нотариусам, ЦНАП, которые будут способны реализовать эти функции.

Государство будет устанавливать только стандарты количества документов, которые необходимо будет предъявить для регистрационного действия, сроков регистрации и качества сервиса, предоставляемого гражданам.

Запланировано упростить формат регистрации бизнеса и расширить количество критериев поиска, по которым будет формироваться тот или иной документ.

С 1 апреля будут введены новые электронные сервисы. В сфере государственной регистрации прав - получение выписки по результатам регистрации или решений об отказе в электронном виде. Будет отменен обязательность наличия единого цифровой подписи для подобных процедур. В дальнейших планах реформы - максимальное расширение точек приема документов.

Регистрационные службы Сумской области готовятся к реализации намеченных реформ, которые вводятся Министерством юстиции Украины относительно предоставления админуслуг.

На сегодня в Сумской области государственной регистрации прав и их обременений на недвижимость осуществляют 19 регистрационных служб, в которых работает 78 государственных регистраторов. В течение 2014 регистрационными службами зарегистрировано почти 165 000 заявлений и запросов, таким образом средняя нагрузка на одного государственного регистратора составляет 2115 заявлений в год.

По результатам совместных совещаний с нотариусами Сумской области и органами местной власти было принято решение принять участие в пилотных проектах, которые сегодня внедряются Министерством юстиции.

В соответствии с приказом Министерства юстиции Украины от 15.08.2014 №1354 / 5 «О временных мерах по оказанию услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное в пределах территории Луганской и Донецкой областей» заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное в пределах Луганской и Донецкой областях, могут подаваться как к любому органу государственной регистрации прав на территории области, в пределах которой расположено недвижимое имущество, так и в органы государственной регистрации прав Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Сумской и Черниговской областей .

На сегодня упрощенный порядок получения документов о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Доступность административных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния заключается в введении онлайн записей в отделы государственной регистрации актов гражданского состояния, наполнении информационных страниц в сети Интернет, он-лайн консультаций, skipe- связи - (dracssumyobl), который работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00 часов.


Автор новости: Мария
Количество показов: 755


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA