Сегодня весь мир чтит память жертв Холокоста |

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста

Сегодня весь мир чтит память жертв Холокоста
В этот день чтят память около 6 миллионов евреев, уничтоженных нацистами.

Именно в этот день 1945 года солдаты Украинского фронта в составе Советской Армии освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме, который в современном мире стал символом нацистских преступлений.

За время существования этого концлагеря в нем погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 2,2 млн человек. По общим оценкам, жертвами массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны, вместе с 4,5 млн взрослых, стали 1,5 млн детей.

Массовой братской могилой и символом Холокоста в Украине стал Бабий Яр. С сентября 1941 года до конца сентября 1943-го он был местом регулярных расстрелов и захоронений, которые проводились военными и полицией оккупационной нацистской власти. Около полутора миллионов евреев уничтожено нацистами на территории нашей страны. Это-четверть всех жертв Холокоста, который является преступлением против всего человечества.

Стоит напомнить, что Холокост с греческого переводится как “всесожжение” и означает систематическое преследование и уничтожение (геноцид) евреев нацистской Германией и коллаборационистами в течение 1933-1945 годов. В более широком понимании, Холокост-систематическое гонение и уничтожение людей по признаку их расовой, этнической, национальной принадлежности, сексуальной ориентации или генетического типа как неполноценных, вредных.

Автор новости: Мария
Количество показов: 595


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA