Сумы - город гуманных людей? |

В Сумах волонтеры запускают проект «Стерилизация», в рамках которого будет проведена массовая стерилизация бездомных кошек

Сумы - город гуманных людей?
Когда речь заходит о бездомных животных, как правило, все в первую очередь вспоминают о собаках. Ведь их жизнь проходит у всех на виду, на городских улицах, а стаи бродячих собак могут представлять опасность для людей.

О кошках обычно думают меньше, потому что они обычно не стремятся вступать в контакт с людьми. Но здесь тоже существует проблема: кошки становятся жертвами собак и различных заболеваний, а еще чаще - человеческой жестокости. И если в отношении собак живодеры оправдывают себя возможной опасностью для людей, то объяснить издевательства над кошками и их убийство гораздо труднее. Что такого страшного делают кошки, люди намертво запечатывают выходы из подвала, обрекая животных на долгую мучительную смерть от голода и обезвоживания? А ведь это - только один из примеров печальной участи, которая ждет кошек, родившихся в сумских подвалах или оказались на улице по вине «любящих хозяев», избавились от своих воспитанников или их котят.

Конечно, на спасение кошек никто денег из бюджета не выделяет и специальных КП для них не создает. Этим занимаются исключительно волонтеры-добровольцы. Вот уже полтора года в Сумах существует центр передержки «Кошку - в дом». За время существования центр пристроил более 500 животных, еще несколько сотен пролечил. Это очень большая работа, требующая постоянного напряжения сил и нервов. Но бездомных кошек меньше не становится. Поэтому волонтеры решили параллельно с основной работой воплощать в жизнь грандиозный план массовой стерилизации кошек - 1000 животных в год.

«Давайте вместе сделаем наш город лучше! Стерилизация - это единственный гуманный путь к уменьшению поголовья бездомных котов », - призывают сумчан волонтеры.

Может хоть чем-то помочь - деньгами или хотя бы иногда взять на неделю кошку, звоните: 050-407-29-95 или 067-540-35-50.


Автор новости: Мария
Количество показов: 1254


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA