В области продолжается работа по восстановлению исторической памяти |

На Сумщине издается «Книга Памяти. Сумская область», «Книга Скорби Украины. Сумская область», «Реабилитированные историей. Сумская область»

В области продолжается работа по восстановлению исторической памяти
Большую роль в их подготовке играют поисковые отряды и группы, отметила заведующая редакционно-издательской группой по подготовке и изданию книг при Департаменте информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации Ирина Федоренко в ходе брифинга.

«Областной программой книгоиздания запланировано издание дополнительного тома «Книги Памяти Сумской области». К нему планируется включить много новых данных о воинов-освободителей, в том числе земляков, похороненных на территории области в 1941-1945 годах, интересные архивные материалы, в которых зафиксированы факты злодеяний фашистских захватчиков», - отметила Ирина Федоренко.

Согласно областной программы поиска и упорядочения захоронений жертв войны и политических репрессий на 2013-2015 годы запланировано создание электронной базы данных лиц, погибших на территории области в 1941-1945 годах. Сейчас идет подготовка материалов к ней.

Благодаря сотрудничеству с общественностью и учеными предоставлены материалы о все уничтожены фашистами села и их жителей для Всеукраинского пантеона сожженных сел и поселков Украины - Мемориального комплекса памяти жителей населенных пунктов Украины, уничтоженных фашистскими оккупантами, который создается в городе Корюковка Черниговской области.

«К нам обращаются родственники погибших в годы войны людей из Казахстана, Беларуси, Чехии и других стран с просьбой установить места захоронений их близких. Благодаря поддержке областной власти, мы успешно занимаемся этой работой, ведь за каждым нашим исследованием стоят судьбы людей, отдавших жизнь за нашу свободу», - добавила Ирина Федоренко.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1919


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA