Дух и слава козацкая |

14 октября в Украине празднуют не только Святую Покрову. Одновременно мы отмечаем День украинского казачества и Украинской повстанческой армии

Дух и слава козацкая
В этом году в Сумах не было традиционного марша УПА, зато общество и казаки сумского областного отделения характерництва и боевых искусств в честь праздника в «Грунивський Сечи», что за Сумами, вспомнили своих казацких корнях. Некоторые из присутствующих, молодежи и ловкие энтузиасты приняли присягу на верность Украине и прошли официальное посвящение в казаки. Затем подняли Государственный флаг и высадили саженец, выращенный из желудя 700-летнего дуба с острова Хортица, который подарили нашим казакам запорожцы в благодарность за победу.

По казацкой традиции сварили вкусный кулеш, а дальше были различные развлечения. Гости праздника катались на лошадях, стреляли из лука, гуляли по живописным местам «Грунивськои Сечи». Подворье расположено возле Лысой горы, где казаки проводят свои сходки, недалеко - речка и целебный источник. Как рассказал глава организации Владимир Вакула, такие меры возрождают традиции казачества, способствуют патриотическому воспитанию молодежи и популяризируют здоровый образ жизни.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 722


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA