Волонтеры Общественного фонда «Сумы» собирают аптечки для воинов АТО |

Такие наборы медикаментов и специальных средств спасут жизнь ни одного бойца. А между тем, работа, за которую берутся не все - слишком кропотливая и объемная

Волонтеры Общественного фонда «Сумы» собирают аптечки для воинов АТО
Небольшие сумочки с препаратами. Те, кто побывал в зоне АТО, называют их «золотыми». В середине - все необходимое, чтобы выжить: чтобы остановить кровотечение, снять боль и дождаться врача. Каждая вещь функциональная. Как, например, израильский CAT-турникет - для перевязки раненых. Говорит военные: главное - не упустить время. Тогда есть шанс избежать сложных хирургических вмешательств и заражений.

Взялись за формирование аптечек всем миром. Немало препаратов ищут в Интернете, общаются с диаспорами украинцев в других странах, потому что в основном, лекарства, которые входят в комплект, в обычном фармацевтическом киоске не найти. Одна такая аптечка стоит до двух с половиной тысяч гривен. Поэтому девушки спят по 3:00 в сутки, чтобы успеть их укомплектовать. За тактическими аптечками - очереди. Пока снимали этот сюжет, две такие отправили в зону АТО для силовиков. Волонтеры шутят: их семьи уже привыкли к новому режиму дня и приходится жить рядом с фармацевтическим конвейером.

По логике, этими аптечками бойцов должна обеспечивать государство. Впрочем, в реальности, все выглядит почти так же, как с касками и бронежилетами. Поэтому, в Общественном фонде «Сумы» говорят: не останавливаться. За ними - несколько военных формирований. Вскоре их бойцам повезут новые аптечки. И научат ими пользоваться, чтобы сохранить самое ценное - жизнь.


Автор новости: Мария
Количество показов: 600


Возврат к списку


Мария Лущик
Видео по теме


 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA