Украинским СМИ доверяют более половины населения |

Такой диагноз украинским медиа от читателей и зрителей за 2014 год поставил Институт социологии Национальной академии наук Украины

Украинским СМИ доверяют более половины населения
Как выходить из ситуации, и как научиться работать в условиях военных действий - и так, чтобы вернуть доверие - рецепт искали вместе с сумскими медийщиками.

Если в прошлом году только 29% Украинские не доверяли СМИ, то в этом ситуация обратная. Верят журналистам четверть украинском, а почти половина - нет. Эксперты говорят: те, которые формируют у читателей определенное отношение к проблемам, не всегда называют вещи своими именами. А некоторые, в условиях войны, откровенно игнорируют боевые действия на востоке.
Ситуация показательная для всей страны. Но все же разница по областях: меньше недоверия выражают жители западных регионов, больше всего - до 68% - на Донбассе. Почему? Потому что, говорят эксперты, журналисты не имеют последовательной социальной политики. Освещают события некачественно, часто впопыхах. Одна из причин - мало опыта. Как вариант - временно отказаться от жесткого соблюдения профессиональных стандартов. Во время войны, говорят, некоторая милитаризация общества оправдана - следует держать население в тонусе. К тому же, будет способствовать информационному сопротивления пропаганде, которую ведет сосед-агрессор. А еще - советуют, внимательно относиться к сомнительной информации, проверять ее (как минимум из двух обособленных источников) и реагировать на фейковые новости юмором и сатирой.


Автор новости: Мария
Количество показов: 677


Возврат к списку


Мария Лущик
Видео по теме

Гость
хм... заголовок противоречит содержанию статьи) так половина украинцев верит СМИ или половина не верит?  и исправьте грамматические ошибки , пожалуйста

 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA