Ушел из жизни известный профессор СумГУ |

Сумский государственный университет с глубокой грустью сообщает о смерти коллеги, выдающегося ученого, талантливого педагога и наставника, заведующего кафедрой физиологии и патофизиологии с курсом медицинской биологии Александра Васильевича Атамана

Ушел из жизни известный профессор СумГУ
Трудно переоценить вклад профессора Александра Атамана в развитие украинской науки и образования. Его профессиональный путь в СумГУ начался в 1993 году и был связан с неустанным развитием, многолетним добросовестным трудом и выдающимися достижениями. Александр Васильевич был организатором и бессменным заведующим одной из кафедр фундаментальной подготовки студентов-медиков по физиологии и патофизиологии, вице-президентом Научного общества патофизиологов Украины, создал мощную и известного в стране и за ее пределами школу патофизиологов, был автором уникального учебника по патофизиологии, по которым учатся сегодня отечественные и иностранные студенты, под его руководством защищены многочисленные кандидатские и докторские диссертации.

Среди наград, полученных Александром Атаманом – премия им. А. А. Богомольца Национальной академии наук Украины (2003 г.), почетная грамота Министерства образования Украины (2000 г.), нагрудный знак «Отличник образования» (2011 г.), нагрудный знак Министерства образования и науки Украины «За научные и образовательные достижения» (2018 г.).

Администрация, трудовой и студенческий коллективы Сумского государственного университета выражают слова глубокой скорби семье и близким Александра Васильевича. Ушла в вечность выдающаяся личность, но плоды труда, которому посвятил свою жизнь Александр Васильевич, продолжают жить…

Вечная и светлая память!

Автор новости: Мария
Количество показов: 786


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA