В Сумах почтили память убитых 80 лет назад местных евреев |

В Сумах почтили память еврейского населения, которое в феврале 1942 года в городе массово уничтожали нацисты

В Сумах почтили память убитых 80 лет назад местных евреев
Представители еврейской общины, власти города и области собрались на Центральном кладбище возле посвященного тем событиям памятного знака.

«Это место является показательным примером того, какие страшные трагедии могут происходить в истории человечества. Эта тема мне близка: я внучка солдата, который погиб в 1943 году, меня воспитывала бабушка – солдатская вдова, моя мама – ребенок войны. Тема Холокоста мне также близка: я училась в классе с углубленным изучением математики, где большинство учеников были представителями еврейской национальности. Меня всегда убеждали учителя в том, что память надо беречь и эта трагедия не должна никогда повториться в истории человечества. Эти наставления стали мои глубокими убеждениями Тот, кто имеет любовь в сердце и разум в голове, не может творить то, что несвойственно человеческой природе», – подчеркнула заместитель городского головы Тамара ИЩЕНКО.

Главный раввин Сум Ехиел ЛЕВИТАНСКИ прочитал поминальную молитву по погибшим. Он призывал всех помнить о трагедии Холокоста и творить во имя памяти добро, благодаря которому этот мир будет становиться человечнее.

«Сущность этой молитвы в том, что мы помним этих людей через наши действия, за то, что живем той жизнью, которая им не досталось. Когда мы добавляем в наши жизни какие-то добрые дела, тем самым делаем что-то доброе в честь этих людей, они живут дальше через нас и мы делаем этот мир лучше, чтобы такое не повторилось. Надо делать что-то хорошее для наших соседей, близких, всех, кто рядом с нами. Каждое доброе дело – это как волна, которая распространяется и делает мир лучше», – отметил раввин.

Елена ПРИЙМАЧ, которая занимается изучением истории геноцида евреев на Сумщине, рассказала, что всего в городе в тот период уничтожили более 200 человек. Точной цифры установить не удалось, ведь в некоторых случаях отмечалось только фамилию семьи.

Автор новости: Мария
Количество показов: 452


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA