Сумы двумя студенческими командами заявились в первую лигу чемпионата Украины по баскетболу |

Коллективы УАБД и СумГУ течение четырех дней играли со своими днепропетровскими соперниками домашние матчи 1-го этапа

Сумы двумя студенческими командами заявились в первую лигу чемпионата Украины по баскетболу
Четыре команды, которые выходили на сумской площадка, были очень разными. Днепропетровская «ДОС ДЮСШ» - это, по большому счету, сборная Украины, сформированная из игроков с недостатками слуха. А их земляки из СДЮШОР-5 - будущее отечественного баскетбола. Ребята за незначительным исключением имеют опыт выступлений в составе национальной кадетской сборной. Сумские же коллективы на всеукраинском уровне не выступали полдесятилетия, поэтому ожидать от студентов областного центра можно было всего.

Старт был отличным по результатам для хозяев. И классический вуз, и банковская академия завоевали по две победы над гостями. И в каждой игре было очевидно, что днепропетровцы имеют скрытые резервы. Мобилизовать их в третьей игре удалось «Инваспорт». Подопечные заслуженного тренера Украины Станислава Каковкина праздновали победу 73:81.

Но такой успех был первым и последним для гостей из Днепропетровска. Банкиры в третий день продемонстрировали образцовый мобильный защиту и подтвердили свой приличный уровень. 56:39 - УАБД снова побеждает.

Заключительный день баскетбольного марафона в Сумах был хотя и слишком эмоциональным и нервным, но прошел без очковых потерь для хозяев. «Политехивци» удержали преимущество в игре с молодыми Днепропетровском - 90:78. УАБД победила «Инваспорт» - 78:69 - и показала стопроцентный результат на старте сезона.

Делать турнирные выводы по итогам этих матчей никто не спешит. Система проведения соревнований в первой лиге предусматривает спаренные матчи между всеми командами дома и на выезде. Поэтому стратегически эти победы сумских команд есть только маленьким шагом к общему успеху. В квинтете «А» центральной группы на площадку еще не выходила другая днепропетровская команда - «СПАРТА», которая является одним из фаворитов первой лиги. Матчи именно с ней - на повестке дня для обоих сумских команд в ноябре. СумГУ сыграет с вице-чемпионом лиги в Днепропетровске, а «банкиры» принимать их дома. Имеют УАБД и СумГУ не только похож календарь, но и сопоставимы проблемы. Обе команды испытывают недостаток игроков на позиции 4-5 номеров. И решать их Анатолию Максименко и Ярославу Ковалеву придется уже по ходу сезона.


Автор новости: Мария
Количество показов: 740


Возврат к списку


Мария Лущик
Видео по теме


 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA