В День единения объявили о старте первой экспедиции Сумщины на Эверест |

Это будет первая в истории Украины региональная экспедиция на самую высокую вершину мира

В День единения объявили о старте первой экспедиции Сумщины на Эверест
Экспедиция будет состоять из двух опытных альпинистов – сумчан.

Руководитель группы – заслуженный мастер спорта по альпинизму, «Снежный барс» Владимир Рошко. Вторым участником экспедиции является Александр СУМЦОВ-опытный альпинист, воспитанник клуба «Абалаковец».

Идея возникла тогда, когда Владимир Рошко вернулся с покорения «восьмитысячника – горы Манаслу.

"Мы пригласили его в облгосадминистрацию, где обсуждали проблемы и перспективы развития альпинизма на Сумщине. Тогда и услышали о его мечте-взойти на Эверест. Идея нам понравилась. Единственной преградой на этом пути было финансирование экспедиции. Поэтому мы подключились и нашли средства, - говорит председатель Сумской ОГА Дмитрий Живицкий. – Подчеркиваю, что ни копейки из бюджета на эту экспедицию потрачено не будет. Привлекаем средства спонсоров".

Восхождение на Эверест станет одним из первых шагов к развитию альпинизма на Сумщине, к привлечению внимания к этому виду спорта.

Сами же спортсмены рассказали, что их экспедиция продлится почти два месяца. 7 апреля собираются лететь в Непал и 1 июня вернуться домой. Само восхождение на Эверест планируется в период с 10 по 30 мая.

Владимир Рошко говорит, что в Непале довольно неплохой интернет, поэтому он надеется, что будет возможность показать зрителям весь путь до самой высокой вершины мира.

Автор новости: Мария
Количество показов: 1087


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA