Юная шахматистка из Глухова удостоена Всеукраинской детской премии |

Имя воспитанницы Глуховской ДЮСШ на Сумщине Анастасии Кельбас хорошо известно далеко за пределами области прежде всего благодаря ее шахматным успехам

Юная шахматистка из Глухова удостоена Всеукраинской детской премии
Одной из высоких оценок стараний юного таланта стало недавнее награждение Анастасии премией Е. Н.Созонова в категории подростков от 14 до 16 лет, которую ввел Всеукраинский благотворительный фонд «детские шахматы».

Об этом сообщили в отделе образования Глуховской городского совета, уточнив, что девушка успешно учится в местном медицинском колледже и имеет первый рейтинговый результат. К тому же в течение 2020-го года Анастасия стала обладательницей Кубка Украины по шахматам среди девушек, который проходил в режиме онлайн, выиграла областной чемпионат по блиц-шахматам, а также набрала наибольшее количество баллов по результатам шахматного турнира «Путь к мастерству», который состоялся в Николаеве.

Так что подобная оценка заслуг юной глуховчанки вполне заслужена.

К слову, эту премию юная шахматистка будет получать уже во второй раз-впервые ее успехи оценили в 2014-м году.

Благотворительный фонд и премию 8 лет назад основала международный мастер по шахматам Елена Бойцун в честь своего дедушки и первого тренера Евгения Созонова (1936-2011), который всю жизнь занимался юными шахматными талантами, считая эту игру незамінимою для гармоничного развития представителей юного поколения. Премия имеет солидное денежное вознаграждение и служит хорошим материальным стимулом для усовершенствования мастерства юных шахматистов.

В этом году определены два победителя в категориях от 10 до 13 и от 14 до 16 лет, а также 10 призеров из Киева, Харькова, Днепра, Краматорска, Ивано-Франковска, Николаева, Тернопольщины и Львовщины.

Поэтому в лице Анастасии Кельбас Глухов имеет настоящего мастера древней игры и будущего медика.

Источник: www.s-quo.com

Автор новости: Мария
Количество показов: 5830


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA