Работающие на предприятиях пенсионеры не освобождаются от уплаты ЕСВ |

Работающие пенсионеры не составляют исключение при уплате единого взноса на обязательное государственное социальное страхование

Работающие на предприятиях пенсионеры не освобождаются от уплаты ЕСВ
Работники, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования являются плательщиками единого социального взноса. Уплачивать ЕСВ нужно своевременно и в полном объеме.

Исключений из этой нормы нет, поэтому даже работающие на предприятии пенсионеры являются плательщиками ЕСВ.

Вопрос уплаты ЕСВ регулируется Законом Украины от 08.07.2010 года № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

В Главном управлении ДФС в Сумской области состоялось заседание в формате «круглого стола» с представителями крупного бизнеса Сумщины.

- Мы инициировали проведение этой встречи не только, чтобы довести до вас новые тенденции и изменения в ДФС, а также услышать Ваши проблемы и помочь их решению, - отметил Юрий Больбит, исполняющий обязанности начальника ГУ ДФС в Сумской области.

Налоговикам полезно было получить предложения именно от тех, кто формирует львиную часть бюджета Сумской области. А это такие предприятия как ОАО «Монделис Украина», ООО «Мотордеталь-Конотоп», АО «Насосэнергомаш», ООО «Керамейя», ООО «Технология», ООО «Гуала Кложерс Украина».

Больше всего вопросов вызвала тема внедрения электронного администрирования НДС. По словам главного бухгалтера ОАО «Монделис Украина» Людмилы Осадчук, именно их предприятие участвовало в разработке проекта электронного администрирования НДС, поэтому нововведение поддерживают.

Представитель ООО «Гуала Кложерс Украины» Евгений Сысоев задал вопрос о сокращении количества критериев, которые дают право на получение автоматического возмещения с 2015 года.

- Законодатель четко указал, что новые правила бюджетного возмещения НДС не применяются к сумм бюджетного возмещения, которые были заявлены до 1 января 2015 года, - ответил Алексей Мазуренко, первый заместитель начальника ГУ ДФС в Сумской области. - Указанные суммы подлежат возмещению согласно редакции статьи 200 Налогового кодекса Украины, которая действует до 1 января 2015 года.

Участники собрания также высказали предложения по расширению информации и обнародования критериев признания неблагонадежности субъектов предпринимательской деятельности на веб-портале ДФС Украины в электронном сервисе «Узнай больше о своем бизнес-партнера».

- Все предложения и ожидания руководителей бюджетообразующих предприятий области будут обязательно учтены в работе ведомства, а также переданы в ДФС Украины, - пообещал Юрий Больбит, глава ДФС Сумщины.

Сумская таможня ДФС и ПАО «Монделис Украина» обсудили вопросы сотрудничества

- Таможня стремится чувствовать настроение предпринимательского сообщества, их ожидания, для того, чтобы более досконально планировать свою работу, - зазанчив Александрович Гуцал, начальник Сумской таможни ДФС.

Таможенники и представители пидприемтва обсудили вопросы экспорта товаров в следующем году. Кроме того, глава Сумской таможни ДФС обратил внимание на переход таможни к электронному общению с бизнесом.

- Удобство электронного декларирования очевидна, ведь именно благодаря ему процедура оформления значительно ускорилась, - подчеркнул Игорь Харченко, директор ОАО «Монделис Украина».

В конце встречи Александр Гуцал поблагодарил руководство предприятия за плодотворное сотрудничество в направлении наполнения государственного бюджета и готовность к конструктивному диалогу.


Автор новости: Мария
Количество показов: 2028


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA