В Сумах мобилизованных предпринимателей освободили от уплаты налогов на весь период военной службы |

Физические лица - предприниматели, которые проходят военную службу, освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц и единого налога

В Сумах мобилизованных предпринимателей освободили от уплаты налогов на весь период военной службы
Для этого в течение 10 дней после демобилизации предприниматели должны подать соответствующие документы в фискального органа по месту налоговой регистрации. Такими документами являются: заявление самозанятого лица и копия военного билета или другого документа, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу по призыву по мобилизации.

После предоставления указанных документов контролирующие органы будут списывать таким плательщикам налоговый долг, возникший в них вследствие форс-мажорных обстоятельств, как безнадежный, без начисления штрафных санкций и пени.

Кроме того, такие лица будут освобождены от уплаты ЕСВ за себя при условии, что они:

 - не осуществляли хозяйственную деятельность в этот период;
 - не получали доход;
 - предоставили подтверждающие документы из военных комиссариатов, в которых указывается период пребывания на военной службе.

Если же мобилизованный предприниматель или самозанятое лицо имеет наемных работников, которые продолжают работать по найму во время его мобилизации, то он обязан уполномочить другое лицо на выплату заработной платы или других доходов наемным работникам. В таком случае обязанность по начислению и удержанию НДФЛ и ЕСВ с таких выплат на срок военной службы предпринимателя несет уполномоченное лицо.

Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1340


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA