Сумские налогоплательщики будут получать электронные НДС-счета |

С 1 января 2015 года в Украине начнет действовать электронное администрирование НДС

Сумские налогоплательщики будут получать электронные НДС-счета
Именно такой шаг станет системным и назревшим решением для ликвидации "налоговых ям" и махинаций с указанным видом налога. Кроме того, он позволит осуществлять бюджетное возмещение налога экспортерам в автоматическом режиме на месяц раньше, чем сейчас.

Такие нововведения предусмотрены Законом Украины от 31.07.2014 г.. № 1621-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты", информируют в Государственной налоговой инспекции в г.. Сумах.

«Со следующего года для всех плательщиков НДС в автоматическом режиме откроют электронные счета в отдельном банке, который будет создан и подконтрольный Национальному банку Украины», - сообщил и.о. начальника Государственной налоговой инспекции в г. Сумах Юрий Мельник.

Все налоговые накладные, независимо от размера НДС в одной налоговой накладной, регистрироваться в Едином реестре налоговых накладных в электронном виде.

«Все это сделает невозможным возместить сумму, превышающую ту, которая накоплена на счете. Порядок электронного администрирования НДС будет установлено Кабинетом Министров Украины», - отметил Юрий Владимирович.

Кроме того, возникнет необходимость ведения отдельного реестра выданных и полученных документов (транспортных билетов, кассовых чеков и др.), Что является основанием для начисления налогового кредита. Копии записей в таких реестрах подаваться в составе налоговой отчетности по НДС в электронном виде.

С 1 января 2015 установят минимальный уровень базы обложения НДС

- Для товаров / услуг - цена приобретения таких товаров / услуг;
- Для необоротных активов - балансовая (остаточная) стоимость по данным бухгалтерского учета. В случае отсутствия учета необоротных активов - исходя из обычной цены.

Дополнительно сообщаем, что указанные нормы не касаются товаров или услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию, а также газа, поставляемого для нужд населения.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1261


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA