Создание кластера информационных технологий в городе Сумы |

В пятницу 16 мая 2014 г. в "Агенции промоции" Сум состоялась пресс-конференция, посвященная созданию в нашем городе кластера информационных технологий

Создание кластера информационных технологий в городе Сумы
По мнению инициаторов, это будет способствовать привлечению новых IT-компаний, в свою очередь будет стимулировать экономическое развитие города Сумы.

На пресс-конференции представители инициативной группы рассказали о стратегических целях, которые они ставят перед собой.

"Мы разработали четыре основных направления работы IT-кластера. Первый - пиар и продвижение IT, как профессии. Следующий - образовательные проекты. Он имеет целью повысить качество образования, увеличить мотивацию студентов и школьников при изучении компьютерных дисциплин. В рамках этого направления мы подключились к проекту "Компьютеры - детям": с помощью различных компьютерных деталей, которые приносили люди, установили в детских домах и интернатах Сумской компьютеры. Третье направление - IT-стартапы. Речь идет о создании места, где бы собирались и общались IT - специалисты. И последний - работа с IT-компаниями города и привлечения новых кампаний в областной центр", - сообщил старший научный сотрудник IBM Canada, профессор по совместительству в Университете Торонто Александр Романко.

В состав инициативной группы вошли собственно представители IT-сферы, ВУЗов Сум, местной и областной власти. Приятно, что среди них есть и представитель УАБД - доцент кафедры экономической кибернетики Домбровский В.С., - который будет отвечать за взаимодействие IT-кластера с вузами, а также разработку и реализацию совместных программ в области образования. И уже были сделаны первые шаге. 12 мая 2014 года в УАБД прошла открытая лекция Александра Романко "Бизнес-аналитика как профессия - возможности и тенденции". Достигнута договоренность о проведении со следующего учебного года совместно с компанией NetCracker цикла открытых лекций на базе нашего учебного заведения, направленных на повышение осведомленности студентов в области информационных технологий.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1380


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA