Бесплатный проезд в общественном транспорте Сум для участников АТО |

Участникам боевых действий предоставляются более 20 различных видов льгот, наиболее важными из которых являются бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта

Бесплатный проезд в общественном транспорте Сум для участников АТО
В соответствии со статьей 14 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» предусмотрено, что военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие боевых действий, участники боевых действий и приравненные к ним лица, а также родители военнослужащих, погибших или умерших или пропавших вести во время прохождения военной службы, пользуются правом бесплатного проезда всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) в пределах административного района по месту жительства, железнодорожного и водного транспорта пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов.

Финансирование расходов, связанных с реализацией вышеуказанного права осуществляется за счет средств государственного бюджета. Но, как отмечают в управлении социальной защиты населения, в государственном бюджете средств на это в 2016 вообще не предусмотрели. Поэтому, КП «Электроавтотранс» несет значительные убытки, ведь продолжает перевозить льготные категории граждан, без возмещения этих средств из государственного бюджета.

Как следствие, в феврале 2016 Верховная Рада Украины приняла законопроект, предусматривающий 1,900 млн. грн. финансирование из казны льготной перевозки. Сейчас проект закона направлен на подпись Президенту Украины. Сумской городской совет ждет компенсацию за льготный проезд от государства, и рассчитывает минимум на 50% средств, которые выделят на область. В электротранспорте, несмотря на отсутствие компенсаций, продолжают бесплатно перевозить льготные категории граждан.

Что касается частных перевозчиков, 16 февраля исполнительный комитет своим решением предложил автоперевозчикам-исполнителям пассажирских перевозок на городских автобусных маршрутах общего пользования в Сумах подписать дополнительные соглашения о предоставлении льготного (бесплатного) проезда в городском пассажирском транспорте. В соответствии с ним льготным бесплатным проездом будут пользоваться участники боевых действий и члены семей погибших воинов.

Отдел логистики и связи уже подготовил проекты дополнительных соглашений и направил их автоперевозчикам на рассмотрение.

В то же время, маршрутные такси и на сегодняшний день без ограничений осуществляют бесплатную перевозку участников АТО.


Автор новости: Мария
Количество показов: 2539


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA