Коллегия Госкомтелерадио проанализировала состояние информационного пространства Сумской области |

Коллегия Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины рассмотрела состояние развития информационной и издательской сфер Сумской области и признала его удовлетворительным

Коллегия Госкомтелерадио проанализировала состояние информационного пространства Сумской области
Поскольку область является пограничной с РФ, большое внимание участников коллегии было уделено вопросу информационной безопасности. Среди ключевых задач развития телерадиопространства области, отметил Председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко, остается обеспечение доминирования украинского телерадиосигнала и эффективное противодействие российской пропаганде. Руководитель ведомства напомнил о разработанном Госкомтелерадио проект Доктрины информационной безопасности государства, который передан на рассмотрение правительства. «Целью этого документа, - отметил Олег Наливайко, - является обеспечение информационной безопасности Украины путем создания в Украине развитого национального информационного пространства и защита ее информационного суверенитета».

В аналоговом формате среди 15 телеорганизаций общенационального вещания наибольший охват населения Сумской области имеют телеканалы «1 + 1» - 86,2%; Первый национальный - 80,5%; «Интер» - 57,5%.

По данным Концерна РРТ, около 70% населения области имеют возможность круглосуточно бесплатно принимать цифровой сигнал и смотреть 32 телепрограммы общенациональных вещателей.

В то же время проблемным остается получение телерадиосигнала общенациональных ТРК и областного телевидения жителями северных и частично южных районов области. При этом жители Шосткинского, Ямпольский, Конотопского, Ямпольского, Липоводолинского и Роменского районов имеют возможность получать качественный сигнал телеканалов российского телевидения, в частности, запрещенных для распространения на территории Украины. Поэтому создание благоприятных условий для постепенного перехода местных телерадиоорганизаций от аналогового вещания на цифровое наземное телевизионное вещание стандарта DVB-T2 и цифровое наземное звуковое вещание стандартуT-DAB является для области приоритетными.

Для развития цифрового телевидения в Сумской области, по мнению коллегии, следует ускорить процесс получения лицензии Концерна РРТ на оказание услуг провайдера цифрового вещания и просчета частот для внедрения цифрового вещания в Шосткинском, Ямпольский, Конотопа, Ямпольском районах.

В регионе также наблюдается сокращение сети проводного радиовещания. В течение последних 8 лет количество радиоточек здесь уменьшилось в 4 раза. По состоянию на 01.12.2014 сеть проводного вещания функционирует в городских населенных пунктах только 8 районов области. Учитывая это коллегия Госкомтелерадио рекомендовала Сумской ОГТРК в сотрудничестве с Национальной радиокомпанией Украины принять меры по развитию в области современной сети FM - диапазона.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1277


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA