Девятая миссия ОБСЕ - на Сумщине |

Сумщину посетила завершающая 9 миссия международных наблюдателей ОБСЕ в составе военных из Литвы, Черногории, Словении, Швеции под руководством представителя Соединенных Штатов Америки

Девятая миссия ОБСЕ - на Сумщине
«Мы подтверждаем поддержку наших государств в интересах стабилизации ситуации в Украине. Наша цель - наблюдение и контроль за развитием событий в Украине и разработка рекомендаций для мирного урегулирования политического кризиса в вашей стране», - отметила руководитель группы наблюдателей, полковник ВВС США Сесилия Монтес-де-Ока.

По словам заместителя председателя-руководителя аппарата облгосадминистрации Ивана Боршоша, общественно-политическая ситуация в регионе - спокойная и контролируемая. Сумщина была и остается частью единой независимой Украины. Власть, общественность и правоохранительные органы прилагают все усилия, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в области.

«Присутствие международных групп военных наблюдателей в Украине и нашей области, кроме моральной поддержки, является очень важной с политической точки зрения. Результаты деятельности этих групп позволят дать объективную оценку ситуации в стране и информировать о ней мировое сообщество. Ваши выводы неоднократно использовались на дипломатическом форуме с целью отстаивания позиции Украины на международной арене», - отметил чиновник.

По его убеждению, факты похищения представителей миссии ОБСЕ на территории других областей Украины - преступные действия, которые ни в коем случае не будут допущены на территории Сумщины.

По завершении миссии представители международных наблюдателей составят отчет, который будет представлен всем странам-участницам ОБСЕ для оценки ситуации в Украине.

К сведению: визиты международных наблюдателей под эгидой ОБСЕ начались 5 марта 2014 года. Формат миссии трансформировался, но в основном он был направлен на мониторинг военно-политической и социально-политической ситуации в областях Украины. После первой миссии было принято решение о постоянном пребывании международных наблюдателей в Украине до проведения президентских выборов.


Автор новости: Петр
Количество показов: 4500


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA