Верховная Рада Украины дала Донбассу денег и амнистию |

Верховная Рада Украины приняла закон об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года

Верховная Рада Украины дала Донбассу денег и амнистию
За соответствующий законопроект №5081 проголосовали 277 депутатов. Голосование проходило в закрытом режиме.

Напомним, что законопроект внес в парламент президент Петр Порошенко.

Рада также поддержала законопроект Порошенко «О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей». По - 287 депутатов, сообщает «Зеркало недели».

Законопроект «об особом статусе» предусматривает ежегодную бюджетную поддержку социально-экономического развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей.Згидно документу, государство гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей».

Кроме того, государство гарантирует право на использование русского или другого языка «в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие».

Также законопроект предусматривает проведение местных выборов в этом регионе 7 декабря. «Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены», - говорится в тексте документа.

Также вводится особый порядок назначения руководителей органов и судов, который предусматривает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов. Кабмин, другие центральные органы исполнительной власти могут подписывать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социального и культурного развития отдельных районов.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 733


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA