Когда скульптуры оживают и начинают говорить...


Когда скульптуры оживают и начинают говорить...

А вы когда-нибудь видели как статуи оживают? Нет? Тогда айда к торговому центру «Лавина», что в Сумах. Здесь сидят, стоят живые скульптуры. Это ребята в костюмах Средневековья. Их лица, руки, шея, одежда полностью затушеванные в серебристый или бронзовый цвет. Они выступают в парном виде «англичан». Скульптуры ни с кем не разговаривают. Не отвечают на вопросы.
[spoiler]
«Застыть в одной позе у меня получалось больше, чем на 40 минут, - рассказывает автор идеи Дмитрий. - Со временем, когда находишься в образе, люди уверены, что перед ними статуя. Даже если открываешь глаза, зрителям кажется, что ты механический ».


Живые скульптуры проявляют к себе большой интерес, ведь это новинка для Сум. Поэтому многие желающие подходят, фотографируются и пытаются «оживить» статую.

«Сначала трудно было удержаться от смеха, когда прохожие рассказывали шутки, - говорит Дмитрий. - Со временем вырабатывается апатичное отношение. Это своеобразная медитация. Мы не реагируем, когда дети бросают в нас камни или взрослые тычут пальцем или бросают петарды под ноги, чтобы убедиться, что это не манекен. Бывали случаи, когда даже засыпали, находясь в образе. Также часто донимают насекомые ».

Некоторые люди считают, что это создано для заработка, но, как говорит Дмитрий, живые скульптуры сделаны для того, чтобы наш город стал ярче. Они не требуют деньги. Чемодан - это часть образа.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA