Особое пристрастие и любовь


Особое пристрастие и любовь

Для известной сумчанки Веры Паненко - это горы. А вообще этого человека хочется величать настоящим Другом и великим Учителем. Вера Андреевна - руководитель клуба туристов-альпинистов «Абалаковец» Сумского Дворца детей и юношества, заслуженный работник образования Украины. Кандидат в мастера спорта по альпинизму. Инструктор-методист альпинизма II категории. Судья I категории. Член Национального союза фотохудожников Украины. Женщина-легенда, оптимистичная личность. «С вершин, - утверждает Вера, - лучше видишь и понимаешь мир».
[spoiler]
«Заболела» горами навсегда

3.jpg

Мы общаемся в уютной, интересно оформленной квартире Веры Паненко на Химгородке. И женщина в очередной раз прославляет свою родную Сумскую школу № 11. Для нее она классная, а учителя - умные, требовательные, справедливы. «Перед ними - как утверждает Вера Андреевна, - расступались даже непростые ребята с добровольным».

Первые походы по родному краю осуществлялись также в школе. Когда училась в 7-м классе, познакомилась с руководителем клуба «Абалаковець» тогдашнего Сумского Дворца пионеров Светланой Воль. Светлана Васильевна пригласила ее в клуб. Началась новая и очень интересная жизнь. Занятия, походы, соревнования, слеты ... За одну из побед на областном слете девушка получила путевку в альпинистский лагерь «Украина», у Терскола на Кавказе. Свое шестнадцатилетия юная альпинистка праздновала на склонах Эльбруса.

Окончила физико-математический факультет Сумского педагогического института им. А. С. Макаренко. Поехала работать учителем математики в сельской школе Запорожской области. И не забывала Вера свой «Абалаковець». Поэтому с радостью согласилась работать во Дворце пионеров. Вернулась в Сумы, прошла свои ступени - была методистом, руководителем кружка красных следопытов, горного туризма. Окончила очень серьезную Всесоюзную школу инструкторов альпинизма. Все больше понимала, какая великая истина заложена в словах: лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал.

Видела через альпинизм, восхождение на вершины, испытания, трудности лучше познают жизнь ее воспитанники. И все вместе они овладевали очень мудрую науку, называется Высота. Высота духа, высота мыслей, высота восхождения.

Есть такая молитва

Вера Андреевна говорит, что осмысленно заниматься альпинизмом она начала в 25 лет. В 1987 году возглавила клуб туристов-альпинистов им. Е. Абалакова. «Женщина в альпинизме, - говорит Вера Андреевна, - это тема. Мне в ней удалось вписаться ».

Еще ей в свое время пришлось делать непростой выбор: заботиться о личных достижениях, а пойти тренерской стезе. Выбрала, как говорит, «своих пацанов» (девушки в клубе - редкость) и не жалеет.

За годы в клубе «Абалаковець» осуществлено немало восхождений под руководством Веры Паненко, в частности, такие экспедиции: на Памир, Кавказ, Тянь-Шань, в Фанские горы, во французские Альпы. К тому же одна из безымянных вершин Памира (4203 м) получила название «Пик« Абалаковець ». В другой раз в МАТ «Памир» открыли ИИ филиал Народного музея истории альпинизма из Сум. Абалаковцив принимали более семитысячная пики. Юные сумчане со своим наставником демонстрировали смелость, закалку, слаженность, верность принципам абалаковцив.

Вера Андреевна каждый раз в часы встреч с нами рассказывает и о том, как горы меняют детей. Морозы, ураганные ветры, метели ... Еще необходимость находиться долгое время в ограниченном пространстве (палатке). Когда, например, недели идет дождь, или веет метель. Преодолевать страхи, не поддаваться панике. В свое время приходилось слушать рассказы и самих альпинистов о том, как, например, хранили 20-дневный оптимизм, когда шли проливные дожди. Как пересиливали немыслим давление в горах, уцелели от шаровых молний, ​​обжигали глаза и некоторое время оставались в темноте. А это ощущение «стоять на краю пропасти»? .. Испытывала его несколько раз и Вера Андреевна. Спасая других, ступала в бездну ...

- В альпинизме, как нигде, - говорит Вера Андреевна, - природа ставит перед человеком много физических и психологических препятствий. Чтобы их преодолеть, нужны сила, выдержка, находчивость, изобретательность, вера. А еще так помогает короткая молитва, которую каждый раз читает Вера Паненко перед восхождением: «Дай Бог, чтобы гора приняла и отпустила».

Прекрасные мгновения, останавливайтесь!

Клуб «Абалаковец», которому уже более пятидесяти, знают во всем миру. Высоко оценены и Народный образцовый музей альпинизма. Известны альпинисты из разных стран утверждают, что такого музея, как в Сумах, больше в мире нет. Он - редкий и уникальный. Ведь и такая женщина, создатель альпинистского-педагогического опыта, единственная и неповторимая. Носит звание «Гордость Сумщины».

Авторы рассказы гордятся постоянно, много лет подряд, рассказывают обо всем самом интересном из жизни абалаковцив идет о патриотическую работу сумчан. В музее действуют разделы «Украина в вершинах» и «Альпинисты Украины на восьмитысячниках». Ко Дню Независимости Украины устанавливаются традиционно на Говерле флаги Украины, Сумы. Устанавливали Государственный Флаг Украины и на самой высокой точке Эльбруса, других вершинах.

В каждом походе, восхождении Вера Андреевна не расстается с фотокамерой. Получаются интересные хроники, летописи. А еще как много открытий, эмоций дали персональные фотовыставки Веры Паненко: «Грузии - мравалжамиер, многая Лета ...», «Мистерия Цам: между царством божеств и миром людей», «Параллели». Потрясением стала фотовыставка «Мустанг - древний осколок Тибета». Ибо все отзывов записано в книгу. Есть среди них и строки одного из авторов нынешней рассказа: «Мустанг - Земля и Космос одновременно. И это сочетание невероятно сильное и красивое. Оно залетает в душу, будоражит ее, вызывает качество неизвестные эмоции. Ты будто путешествуешь во времени. Среди гор, дорог, снегов, среди лиц ... Среди понятно почему ».

В наших записных книжках собралось немало фамилий тех, кто носит звание «Мастер спорта международного класса», мастера и кандидаты в мастера спорта, победители международных соревнований. И подумалось, что все эти тысячи бывших и нынешних абалаковцив стоят признания, уважения. Они достойны своего авторитетного наставника - Веры Андреевны Паненко. Искренне и с уважением говорят о нем юные воспитанники «Вера наша - класс. Справедливая и крутая ».

Самые яркие звезды

Такими они бывают в августе. Именно в это время и родилась Вера Паненко. Как правило, день рождения встречает в горах. Принимает искренние подарки - стихотворные прозаические строки, мнимые романтические букеты - из ветра, снега, дождя и запахом лета и родного дома.

У Веры Андреевны хорошие коллеги, друзья. Ценят ее за преданность делу, которому он служит, щедрость, благоразумие, эмоциональность. В компании этого человека добавляется настроения, мечтательности, желание жить красиво, уверенно. Присоединиться к ее принципов жизни. Один из них такой: «Чтобы чего-то стоящего добиться в жизни, нужно как минимум не бояться трех вещей - учиться, трудиться и терпеть. Если одно звено выпадает, то движения вперед не будет».

Еще в последнее время Вера практикует для себя восхождение, именуемых «соло-стиль». Это означает, что она одна отправляется на несколько дней в горы. Страшно и кайфово! Ты - частичка природы. Зависишь только от нее и от себя. Множество ощущений. Будут они и в этом августа, во время, когда наступит ее юбилейный день. Верится, что для такой женщины в такой момент еще больше сияния, уверенности придадут августовские звезды. А от земляков, друзей, коллег донесутся лучшие поздравления. Знайте, Вера, центр Земли ныне там, где Вы. И туда посылаем именинные дары - крепкого здоровья, сильного духа, жизненного удовольствия. Будьте защищены солнечностью, горами, дружбой, любовью. И пусть, Вера Андреевна, сбываются все Ваши планы и желания.

Держитесь на своей высоте!


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA