Юридическая ответственность за экологические правонарушения


Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Как все мы знаем, наша страна занимает площадь более 600 тыс. кв. км и является крупнейшей среди европейских государств. При этом она отличается чрезвычайно живописной природой и плодородными черноземами. Вместе с тем в ее истории есть определенные потрясения, которые негативно повлияли на экосистему не только Украины, но и других стран. Речь идет, конечно, о катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 г. Поэтому сохранение существующей экосистемы является чрезвычайно острым вопросом и нуждается в государственной защите.
[spoiler]
С целью обеспечения такой защиты в нашей стране были введены определенные правила относительно экологической безопасности и охраны окружающей природной среды, за нарушение которых, вполне логично, наступает ответственность. Попробуем разобраться, что же ждет нарушителей экологического законодательства.

Прежде всего следует отметить, что отношения в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов урегулированы целым рядом нормативно-правовых актов, среди которых законы Украины «Об охране окружающей природной среды», «Об охране атмосферного воздуха», «О природно-заповедном фонде Украины», а также Водный, Земельный и Лесной кодексы и Кодекс о недрах. Каждый из этих документов регулирует ту или иную сферу экологических правоотношений и устанавливает определенные правила, которые являются обязательными для исполнения всеми участниками таких правоотношений. И вполне логично, что если существуют правила, то существуют и нормы, которые устанавливают ответственность за их нарушение.

Ст. 68 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» указано, что нарушение законодательства Украины об охране окружающей среды влечет дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность.

Уголовная ответственность за экологические нарушения предусмотрена в разделе VIII Уголовного кодекса Украины, который полностью посвящен борьбе с преступлениями против окружающей среды. В нем приведен перечень наиболее опасных уголовных правонарушений в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды и установлена ответственность за их совершение.

Однако наиболее распространена у нас административная ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды. Основанием для ее применения является более двухсот административных экологических правонарушений, разные виды и составы которых предусмотрено Кодексом Украины об административных правонарушениях. Наибольшее количество статей, в которых предусматривается ответственность за экологические правонарушения, содержится в главе 7 данного кодекса «Административные правонарушения в сфере охраны природы, использования природных ресурсов, охраны культурного наследия».

Особенности применения гражданской ответственности за нарушение экологического законодательства указанные в ст. 69 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», которая предусматривает, что вред, причиненный вследствие нарушения законодательства об охрану окружающей природной среды, подлежит компенсации в полном объеме. Лица, которым причинен такой ущерб, имеют право на возмещение неполученных прибылей за время, необходимое для восстановления здоровья, качества окружающей природной среды, воспроизводства природных ресурсов до состояния, пригодного для использования по целевому назначению.

Наряду с уголовной, гражданской и административной, возможна и дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения. Она применяется к лицам, которые во время выполнения своих должностных обязанностей нарушают экологические требования и другие требования дисциплины труда, связанные с использованием природных ресурсов, охраной окружающей среды, обеспечением экологической безопасности.

Важно также учитывать, что применение мер дисциплинарной, административной или уголовной ответственности не освобождает виновных от компенсации вреда, причиненного загрязнением окружающей среды и ухудшением качества природных ресурсов. Незаконно добытые в природе ресурсы и изготовленная из них продукция подлежат безвозмездному изъятию, а орудия правонарушения – конфискации.

Должностные лица и специалисты, виновные в нарушении требований охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, по представлению государственных органов охраны окружающей природной среды в соответствии с решениями их управленческих органов лишаются премий по основным результатам хозяйственной деятельности полностью или частично.

Отдельно следует обратить внимание на то, что согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения Конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе», в 2017 г. была усилена ответственность за совершение определенных видов экологических правонарушений – в пять раз увеличена сумма штрафов, что нашло свое отражение в ст. 71, 73, 77, 87, 88, 88-1, 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

И несмотря на достаточно серьезные санкции за нарушение экологического законодательства, практическое их применение остается на невысоком уровне. Поэтому кроме государственного регулирования, каждый из нас должен понимать свою ответственность за состояние окружающей среды и природных ресурсов, которые мы оставим в наследство будущим поколениям. Сохранение окружающей природы должно быть задачей не только государства, но и каждого из нас.
0  
18.06.2017 19:55:18
Спасибо, много интересной и полезной информации :)
Ссылка 0  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA