Фотопроект "Formalism"


Фотопроект "Formalism"

Как известно, в прошлом учебном году в главном корпусе академии было открыто галерею актуального искусства "АкадемArt" - несколько более близкую для молодежного восприятия. Эта галерея во главе с ее руководителем - современной художницей, доцентом кафедры иностранных языков УАБД НБУ Риммой Миленковой - сразу же развернула бурную деятельность и начала знакомить зрителей с последними тенденциями современного искусства: фото, видео, саунд и медиа-мистецва, инсталляций, объектов в окружающей среде, перфомансов и т.д.. Предлагаем вам рассказ о последней яркое событие из жизни арт-галереи.
[spoiler]
Недавно галерея "АкадемArt" открыла экспозиционный фотопроект "Formalism" ( "Формализм" ), в котором представлена ​​серия черно-белых фотографий, выполненных молодым фотохудожником Александром Ершовым (Alex Spazm). Автор является членом Сумского фотоклуба «Позитив» и Украинской фотографической альтернативы (UPA). Этот художник известен неординарностью подходов к искусству. Знаток иностранных языков, психолог по образованию, профессиональный хореограф и фотограф, Александр Ершов успешно "компонует" жизненные впечатления в фотографиях.

4.jpg

После показанных в Сумах проектов "Destructuvity", а также "Empire. The dark size", в которых фотография была представлена ​​в обработке другими материалами и в смешанной технике, Александр Ершов показал серию классической черно-белой фотографии в формальном, академическом стиле. Формализм рассматривается автором как необходимую основу к дальнейшему творчеству, компонент, который является базовым для фотоискусства, ведь формализм как направление в визуальных искусствах ХХ века акцентировал внимание не на содержании и контексте (как реализм), а на композиции, линии, пятне, контрасте. Фотохудожник предлагает рассматривать изображение как эстетическую ценность саму по себе.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Автор не провозглашает названий фоторабот, они поражают гипнотическим спокойствием и композиционной целостностью визуального ряда. Создается впечатление "ars longa" - вечного искусства, поскольку фотографии не несут в себе никакого отпечатка времени, культуры или современности. Кажется, они сделаны много лет назад и остаются старыми воспоминаниями о красоте и покой.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA