Отметили литературные юбилеи


Отметили литературные юбилеи

В настоящее время, когда на свет появляется новое, «оцифрованное» всеми возможными способами поколение, иногда хочется вернуться к старой заветной привычки - чтение бумажных книг, в частности поэзии. «Подобное желание возникает редко», - заявите вы. «Нет, это абсолютно не так», - дружно заявят вам студенты кафедры журналистики и филологии.
[spoiler]
литературный юбилей

Это мнение они подтвердили на вечере русской поэзии «Литературные юбилеи-2014», которая прошла в литературной гостиной библиотеки СумГУ. Организаторами мероприятия стали доцент кафедры журналистики и филологии Ирина Жиленко и студент специальности «медиакоммуникации» Владимир Лавский. Приобщиться к чтению стихов любимых поэтов-классиков мог каждый желающий, поэтому очередной вечер ноября собрал и студентов-рекламистов, и студентов-журналистов.

Ирина Жиленко охотно поделилась с нами впечатлениями от литературных чтений:

- Была очень приятно удивлена, когда получила от студентов предложение по организации подобного мероприятия. Это невероятное ощущение, когда понимаешь, что поэзия - бессмертная материя. Неважно, к какой нации принадлежит писатель или поэт, искусство не имеет ни географических, ни духовных границ. Сегодня мы вспомнили лишь немногих, объединив их частью слова «летие», то есть подчеркивая круглые даты со дня рождения или смерти художников. Надеюсь, что подобное мероприятие будет иметь продолжение, потому что еще десятки поэтов остались неназванными и непроцитованимы.

Анна Ахматова, Александр Блок, Сергей Есенин, Булат Окуджава ... Тонкая ажурная поэзия очаровывала всех присутствующих и дарила каждому особые, индивидуальные ассоциации.

- Признаюсь, что до начала подготовки к этому литературному вечеру предпочитал украинской поэзии. Но после того, как послушал стихи, ознакомился с творчеством многих поэтов, то понимаю, что меня ждет еще много непознанного, нового, и это действительно прекрасно, - говорит третьекурсник специальности «Журналистика» Иван Бондаренко.

Классики сменяли друг друга, студенты охотно делились своими любимыми стихами, время шло совсем незаметно ... Пожалуй, именно из-за особую атмосферу запад и продлился почти вдвое дольше. Надеемся, что этот литературный вечер не станет единичным явлением в жизни кафедры журналистики и филологии, а будет расширять свои художественные рамки!


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA