Спасо-Преображенский собор в Путивле


Спасо-Преображенский собор

Невозможно представить Путивль без величественных сооружений Спасо-Преображенского собора и Крестовоздвиженской церкви-колокольни. Они формируют неповторимый ансамбль, где органично соединились самобытные черты русского и украинского зодчества. Памятник архитектуры национального значения включена в Государственный реестр памятников истории и культуры Украины.
[spoiler]с
Бывший Свято-Духовский девичий монастырь впервые в документах упоминается под 1595 годом. В 1770 году, согласно указу Екатерины II в, монастырь закрыли, а его постройки отдали под городской Спасский собор. Кроме монастырского имущества, собора были переданы земельные участки, в том числе и лесная дача в 2000 десятин, которая находилась в 4 верстах от города и называлась Спасчиною, так как называлась от Спасо-Преображенской церкви. Со временем это название трансформировалось в Наследие. Кстати, речь идет об известном сейчас далеко за пределами Путивльщины Спадщанский лес.

Архитектурной доминантой комплекса является пятиглавый храм, построенный в 1617-1698 годах. Стены высокого кубического объема распределены узкими полуколоннами. Окна, размещенные в два яруса, окаймленные наличниками тонкой скульптурной работы. Несмотря на монументальные размеры, сооружение изящная, возведенная в духе московского зодчества XVII в.

Интерьер Спасо-Преображенского собора поражает высотой внутреннего пространства, вступает в контраст с низкими затемненными галереями и приделами, окружающих центральный объем и соединяются с ними с помощью широких арок.

Особую культурно-историческую, духовную и художественную ценность имеет шестиярусного иконостас, который наполняет интерьер богатством убранства и духовным величием. По композиционным решением он относится к типу российских иконостасов XVI- XVII века, с некоторыми чертами, присущими украинскому барокко. Это образец непреднамеренного органического высокохудожественного синтеза художественных традиций двух народов - украинского и российского.

В начале XX в. иконостас осмотрели такие известные специалисты того времени, как Ф.Ф.Горностаев, П.П.Покрsшкин, Е.К. Редин. В 1907 году бережную реставрацию и позолоту было сделано под наблюдением Императорской археологической комиссии. Реставрация 1975 также не затронулf живописи иконостаса.

В северной части храма (Введенском приделе) на длинноq железном цепи висит трехъярусное посеребрённое паникадило, изготовленное в 1692 году в г. Нюрнберг, - подарок Петра I. Многосвечное произведение, вес которого 176 кг является уникальным памятником декоративно-прикладного искусства.

Невозможно представить интерьер собора без высокого напольного светильника , изготовленного на Волокитинского фарфоровой фабрике А.М. Миклашевского. 23 лет существования завода (1838-1861 г.г.) умелыми руками крестьян были созданы замечательные изделия, которые стали гордостью не только отечественных, но и зарубежных музеев. Позже средствами Андрея Михайловича в с. Волокитино сведены Покровскую церковь, интерьер которой украсили редким фарфоровым иконостасом. Именно оттуда и попал в собор фарфоровая подсвечник.

В одной из арок, которая отделяет главную часть храма от Введенского придела, размещены редкие образцы монашеских надгробных плит XVII в. Они были найдены под полом центрального алтаря в 1899 году во время капитального ремонта. По приказу старосты собора И.М.Рябинина (1834-1912) их вмуровли в стену. Сегодня плиты являются неотъемлемой частью соборного интерьера.

К югу от собора расположена надвратная Крестовоздвиженская церковь-колокольня, построенная в 1697-1707 годах в качестве надвратной церкви Свято-Духова монастыря. Это сооружение асимметричная по композиции и напоминает в какой-то степени украинские деревянные лемковские церкви с динамической композицией масс. Лаконичная архитектура церкви-колокольни находится в контрасте с изысканностью собора. Кроме чисто культовых функций она имела и охранительное значение, о чем свидетельствуют бойницы в основе восьмерика. По сторонам проезда находились служебные помещения, а самой надвратной церкви был отведен второй ярус.

С этим зданием связана интересная страница в истории Путивля. Существует легенда о том , что после второго стрелецкого бунта Петр I сослал царевну Софью в Путивль в Свято-Духов монастырь, заточив ее в келье справа от ворот. На царя заказ в Голландии изготовили часы-куранты, провозглашающего громким однообразным боем отражал каждую минуту. Его поставили под окнами кельи царевны, чтобы она ежеминутно вспоминала о «любезном братце».

В XIX в. часы отправили в Мовчанского монастыря, где по свидетельствам современников, он ежеминутными боем очень нервничал хозяев и гостей, пока его не сломали.

У южной стены собора похоронен Иван Матвеевич Рябинин - купец I-й гильдии, мировой судья, историк, краевед. Листая архивные документы, не перестаешь удивляться упорству, терпению, неутомимости этого человека. Он спас собор дважды: в 1899 г. - от разрушения и в 1907 г. - от без повторной потери иконостаса. Многие церковных памятников собора сохранилось благодаря самоотверженному служению этого человека Богу и людям.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA