Презентация научной работы профессора И. Мозговой


Презентация научной работы профессора И. Мозговой

В литературной гостиной научной библиотеки Украинской академии банковского дела состоялась презентация научной работы профессора, заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Ивана Мозгового "Эволюция христианства". Это серьезное издание, объемом более 75 печатных листов, содержит гигантский объем информации и теоретических выводов относительно сложного и драматического периода в истории христианства его ранней эпохи.
[spoiler]
3.jpg

В книге представлены множество исторических документов, на которых базируются рассуждения автора. Значительная часть этих документов переведена с иностранных языков и многим нашим читателям не известна. В книгу представлены солидные комментарии, приложения, схемы, таблицы. Так, например, впервые приводится полный список римских императоров (122 персоналии) с разбивкой по династиях, подаются данные о все римские провинции, дислокации римских легионов и т.д., то есть фон, на котором действовала церковь. Текст проиллюстрирован и основательно прокомментирован с объяснением терминов, географических и исторических названий, персоналий и др. Книга рекомендована Министерством образования и науки Украины как учебное пособие для высших учебных заведений. Интересно то, что она составляет трилогию с двумя предыдущими изданиями авторами ("Неоплатонизм и патристика", "Утверждение христианства»).

В общем это весомый вклад в исследование духовности Античного мира, о которой автор сказал так: "Цивилизованность современного государства, ее европейскость определяется прежде всего степенью его причастностью к богатой наследия античности". Во время презентации выступили отцы Андрей (Пальчик) и Сергей (Яровой), священнослужители Сумских епархий соответственно Римско-католической церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата, Виктория Закорко, представитель Ассоциации педагогов-христиан, которая сотрудничает с христианскими, в том числе протестантскими конфессиями, доцент Сумского госуниверситета Вячеслав Артюх. Они отметили большое значение книг Ивана Мозгового для изучения прошлого и настоящего христианства, позволит лучше понять роль этой религии в духовной жизни нашего народа, в возрождении Украины, воспитании молодежи на лучших культурных традициях европейской цивилизации, которая формировалась на фундаменте христианства. Информация о презентации была передана по областному телевидению.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA