Исследования истории христианства


Исследования истории христианства

Вышла свет книга заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Украинской академии банковского дела, профессора Ивана Мозгового «Эволюция христианства».
[spoiler]


Автор с позиций документальности анализирует период истории раннего христианства, который характеризовался деятельностью выдающихся его представителей. Таких, как Аврелий Августин, Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Златоуст и другие. В то же время в этот период были сложными отношения церкви и власти, что проявлялось в периодических преследованиях христиан, их конфронтации с образованными язычниками.

«В книге отражен весь спектр динамической и драматической борьбы за веру, культуру и будущее европейской цивилизации, к которой сегодня возвращается и наша страна, - рассказал Иван Мозговой. - Главное, что я хотел реализовать, это - отразить в работе свою любовь к античности, эпохи, когда формировалась современная культура, когда жили выдающиеся деятели, достойны восхищения и уважения. В книге отражен древний период истории христианства (IV-VI вв. Н. Э.), Когда закладывались основы этой религии, когда разворачивалась жестокая борьба с оппонентами. Как своеобразный эпиграф, я поместил на обложке такой текст: «Кровавый пир там производила эпоха, неправедный суд только оружие вершила и большей драмы никто еще не видел».

В книге читатели найдут много нового материала, который заставит по-новому оценить христианство, понять его историческую роль в истории мировой цивилизации, в жизни нашего народа.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA