Преподаватель УАБД НБУ получила «Оскар» в области изобразительного искусства


Преподаватель УАБД НБУ получила «Оскар» в области изобразительного искусства

Преподаватель кафедры иностранных языков Римма Владимировна Миленкова получила награду Президента союза художников Польши за батик, выполненный в 2014 году.
[spoiler]
3.jpg

Связь Сумских художников и преподавателей УАБД НБУ с союзом художников Гливицко-забжанського округа возник благодаря инициативе почетного профессора академии господина Йозефа Габера и опеке госпожа Анны Завиши-Кубицкой. Уже несколько лет происходят плодотворные творческие обмены и пленэры между художниками Сум и города Гливице.

17 июня 2015 года Римма Владимировна Миленкова побывала на открытии выставки по результатам пленэра 2015 года и на подведении итогов работы в 2014 году.

На торжественном открытии преподаватель академии получила почетную награду за триптих «Гливице. Дождь. Ландыши », выполненный в технике батик в прошлом году. Европейских художников поразила неординарная техника и выбранная тема работы. На ней изображены женщины, которые в мае продают ландыши на фоне улиц, перекрыты для проезда, ведь Евросоюз превращает Польшу на постоянную площадку перестроек.

Почетной наградой оказалась бронзовая статуэтка от президента союза художников Польши Яцека Куцабы. Я.Куцаба является известным скульптором и создал для награды статуэтку собственного авторства, что придает ей еще большую ценность.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA