Григорий Елишевич: с улыбкой и любовью


Григорий Елишевич: с улыбкой и любовью

Его знают далеко за пределами Сумщины как юмориста, прозаика, исполнителя собственных произведений. Но мало кому известно, что сам Григорий Елишевич всегда считал себя учителем, которому данное слово для того, чтобы он донес его к людям - через юмор, выступления на сцене, творческие встречи ...
[spoiler]
3.jpg

Юморески из жизни и о жизни

Профессионально Григорий Елишевич начал писать с 1974 года. Его юморески печатались в местных газетах, в журнале «Перец» и других известных украинских изданиях. С «Перцем» его много лет связывала творческая дружба и сотрудничество.

«Стихи писал еще со школы, в институте был капитаном команды КВН, но совместить юмор и литературу мне удалось уже, когда работал в своем селе учителем, - рассказал он. - Как-то меня зацепила одна интересная жизненная история, которую я и превратил в юмореску. Впоследствии писалось и еще, и еще ... и я понял, что это мое. К тому же меня сразу начали печатать. Первая же юмореска была в районке, а через полгода я уже дописывал в «Перец».

Однажды главный редактор сумской районной газеты «Вперед» Петр Погребняк пригласил молодого литератора в штат, где он стал заведующим отделом сельского хозяйства. Поэтому долгое время Григорий Елишевич параллельно писал для средств массовой информации юморески и серьезные аналитические материалы.

99% всех юморесок, созданных им, - это результат его собственных наблюдений, помеченных житейских ситуаций или размышлений над ними. Именно поэтому его произведения такие понятные читателям, они же из жизни, без капли «искусственности» или лукавства.

«Мне Господь дал так много, не знаю сам, почему мне»

Всю свою жизнь Григорий Елишевич думал над тем, кто он есть и для чего пришел в этот мир. И понял одну истину: дано быть учителем - иди и учи.

«Я - учитель, мне дали слово, чтобы я донес его к людям. И этим даром я должен пользоваться во благо. Понимаю эту ответственность и всю жизнь стараюсь отработать за свой дар, - рассказал он. - Поэтому, на Сумщине меня знают как юмориста, в творчестве есть еще и другую литературу - прозу, лирику, публицистику. Везде, где бы я ни был, то в школе, то на творческих выступлениях ... через книгу или песню я стараюсь донести людям свой творческий девиз: «Пока живешь - радуйся, и делись этой радостью с другими».

Где-то через двадцать лет активной творческой деятельности Григорий Львович нашел себя и в песне.

«Я не только пишу юморески, но и сам их выполняю, - продолжил он. - А когда начали рождаться песни, немного забеспокоился. Как же я буду петь, для этого же необходим хороший голос ?! Но оказалось, что какие-то музыкальные способности у меня есть, и людям это интересно. Поэтому с гитарой или под фонограммный сопровождение, но всегда своим голосом без фальши и с улыбкой я пою. Хотя я и не певец в понимании классическом, но когда выхожу на сцену с песней, знаю, что меня слушают, любят ».

Григорий Елишевич пишет на украинском и русском языках. В издательствах Харькова, Киева и Сум вышли в свет шесть его книг сатиры и юмора и одна - публицистики «Записки смертного».

«Я благодарен Богу за то, что он дал мне возможность не только понимать других людей (порой гораздо лучше, чем они себя понимают), но и помогать им», - так писал Григорий Елишевич в предисловии к читателям в книге публицистических размышлений «Записки смертного ». Он считает себя счастливым человеком и за это не перестает благодарить Бога: «Мне Господь дал так много, не знаю сам, почему мне».

«Мне много уже не надо, пусть хранится то, что есть»

Юморист по характеру, учитель по жизни, он постоянно прилагает усилия для популяризации украинского юмора на Сумщине, в частности, был инициатором возрождения областного фестиваля «Вишневые улыбки» на родине Остапа Вишни - в селе Грунь Ахтырского района. А когда в 2013 году фестиваль, в том числе и благодаря его усилиям, состоялся как всеукраинский, Григорий Львович наконец успокоился: его мечта осуществилась: конкурс по многолетней истории было не только восстановлено, но и ему предоставлено особого статуса.

... Его песенные произведения сегодня выполняют заслуженные артисты Украины - Василий Будянский, Анатолий Костенко, Игорь Левенец, Лариса Недин. Его публицистика заставляет всерьез задуматься над смыслом жизни, а юморески вызывают улыбку даже у самых серьезных сумчан. Его талант имеет продолжение в детях (Ирина Вертикова и Константин Елишевич - известные на Сумщине журналисты). И Григорий Львович сегодня уверен: все в его жизни так, как должно быть. Он идет к людям с улыбкой и любовью, и они отвечают юмористу взаимностью.

«Мне много уже не надо, пусть хранится то, что есть, - уверен Григорий Елишевич. - Когда меня благодарят обычные прохожие и рассказывают мои юморески наизусть, когда сумчане читают мои книги, я, конечно, счастлив. Но такое внимание необходимо мне для каких-то «понтов», она просто есть какими маячками, сигналами того, что, пожалуй, я правильно живу».


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA