Транспортный коллапс в Сумах: признак бессилия местной власти?


Транспортный коллапс в Сумах: признак бессилия местной власти?

Транспортные проблемы в Сумах возникли далеко не сегодня. Все мы хорошо помним начало 2000-х, когда тогдашние чиновники фактически уничтожили коммунальный транспорт и отдали важен для города сектор пассажироперевозок на откуп владельцев маршрутных такси. Еще в 2000 году троллейбусы коммунального АТП города осуществляли более половины перевозок, а ныне маршрутчики захватили более 80% этого рынка.
[spoiler]
Путешествуя по миру, в одной цивилизованной европейской стране такого феномена, как "маршрутные такси", не встретил. Там есть муниципальный транспорт - автобусы, троллейбусы, метро, трамваи, и есть обычные такси (до 4-х пассажиров), которые должны быть одного цвета и иметь опознавательные знаки.

В принципе - нам свое строить. У нас свой путь. Но я, находясь в других украинских городах, тоже мог спокойно воспользоваться троллейбусом, автобусом или трамваем. В среднем по городам Украины судьба маршрутных такси не превышает 35%, а у нас в Сумах - превышает 80% !!! То есть, даже на фоне всей Украины, наш город является "уникальным".

Поэтому вы удивляетесь, что фактически, создав для частных перевозчиков монополию, власть ничего не может сделать с их диктатом?

Конечно, виноваты в этом мы сами, общество. Выбираем депутатов и городских руководителей не за их профессионализм, порядочность и реальные дела, а потому, кто лучше говорит, больше обещает и исправно выглядит.

Я очень понимаю "неуважаемых" владельцев маршрутных такси, господ и дам А. Кузьменко, Н. Горпенко, А. Олейника, М. Трояна, Л. Запорожец, Н. Овсянко, Т. Масюк во главе с бессменным предводителем А. Запорожцем. Действительно, и топливо подорожало, и детали менять надо - сверхдоходы несколько упали. Но страна в состоянии войны, большинство сумчан сейчас не работает или получает минимальные 1200 грн и повышение зарплаты в ближайшее время не произойдет! А есть еще пенсионеры, инвалиды, школьники, студенты. Действительно, богатый бедного не поймет: кому денег на домик на берегу теплого моря не хватает, а кому-то - на хлеб с водой. Для сумчан не секрет, что почти за каждым из указанных перевозчиков стоит тень старых руководителей региона, поэтому исключать попытку политического реванша с их стороны на местном уровне тоже не стоит.

Тем более, что аргументированных расчетов по необходимости повышения тарифов до 3 грн (на 50%), которым можно было бы доверять, перевозчики не предоставили. По размерам город наш совсем не велико, за час можно из конца в конец пешком перейти, то есть транспортные расходы не такие уж и большие, а салоны маршрутных такси постоянно заполнены. Есть серьезные проблемы с техническим состоянием автомобилей, безопасностью движения - неоднократные ДТП с участием водителей маршруток, в том числе с человеческими жертвами, стали для Сум привычным явлением. Культура обслуживания, чистота салонов тоже заслуживают лучшего.

Но я не понимаю позицию нашего новоизбранного "мэра". За полгода это уже третий забастовку маршрутчиков, но ничего не меняется. Кстати, по всей Украине таких проблем почему-то не возникает вовсе. В некоторых городах есть проезд и по 3,50 грн, но повторяю - нормально работает муниципальный транспорт, поэтому у людей есть альтернатива.

Уже четыре дня город без транспорта, возмущены беспределом частных перевозчиков жители вышли на народный митинг, а мэр болеет. Конечно, дай Бог ему здоровья, но мне это напоминает первые дни после нападения Германии на СССР, когда растерянный Сталин не знал, что людям сказать. Кажется, что председатель горсовета не до конца осознает, где он находится и что ему делать. Вопросов к нему по выполнению предвыборных обещаний в общины достаточно, и главное из них: не пора попросить прощения и уволиться по собственному желанию или по состоянию здоровья, что не позволяет нормально работать?

Ситуация с общественным транспортом в городе Сумы сложная и кажется своими силами местной власти не справиться. Согласно последней разработанной транспортной схемы, для нормального функционирования городского транспорта городу необходимо 113 троллейбусов, 86 автобусов и 168 маршрутных такси. Мероприятия, которые предлагает сумская общественность, необходимо было делать не сегодня, но без их внедрения мы проблему не решим:

 - Закупка необходимого количества троллейбусов (нужно около 40, но на первое время хватит и 15);
 - Приобретение автобусов (необходимо около 80, минимум - 40);
 - Немедленное расторжение договоров с владельцами маршрутных такси, которые грубо нарушили условия;
 - На основе проведенных учеными Сумского государственного университета исследований пассажиропотока в м. Суми, рассчитать и утвердить единую тарифную сетку, которая бы предусматривала плату, в зависимости от километража, а также повышение тарифа вдвое после 21 часов;
 - Составить новые договоры, в которых предусмотреть фиксированный время пребывания водителей на маршруте с 06:00 до 00:00, а также ответственность перевозчиков за невыход на маршрут, техническое состояние, чистоту салона и культуру поведения водителей. Проект договора вынести на общественное обсуждение;
 - Объявить новый упрощенный конкурс среди перевозчиков, с учетом того, что количество частных маршрутных такси не должна превышать 35% от общего количества транспорта, задействованного в городских перевозках.
0  
08.12.2014 23:33:44
Понятия не имею, кто писал эту статью. Готов с автором статьи встретиться за чашкой чая, пообщаться.
Ссылка 0  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA