Выбор профессии - важный выбор в жизни выпускника


Выбор профессии - важный выбор в жизни выпускника

Вскоре для выпускников прозвучит последний звонок. До окончания учебного года осталось немного времени и выпускники должны сделать один из важнейших шагов в своей жизни - выбрать профессию. Ведь от того, насколько правильно сделан выбор профессии, зависит общественная ценность человека, его место среди людей, удовлетворенность профессиональной деятельностью, внутренний психологический комфорт.
[spoiler]
О том, как правильно сделать основной выбор своей жизни, а именно, выбрать профессию по душе, по призванию и провела беседу с выпускниками 11 классов Роменской специализированной общеобразовательной школы № 1 им. П.Калнышевского главный специалист отдела активной поддержки безработных Роменского горрайонного центра занятости населения Татьяна Подрез.

Выбирать профессию, как известно, нужно учитывая три фактора: интересы личности, ее возможности и потребности рынка труда. Но в жизни далеко не всегда все три фактора совпадают. Выбор профессии - это личный выбор человека . Выбирая профессию, он выбирает не только способ, которым будет зарабатывать на жизнь , но и образ жизни. Правильно выбрать будущую профессию - значит правильно выбрать свой ​​жизненный путь, значит быть успешным и счастливым. Сегодня выпускников , которые еще не определились с профессиональным будущим , волнуют актуальные вопросы: Где учиться  Как построить успешную карьеру? Куда пойти работать в дальнейшем? Будет ли моя профессия актуальной на рынке труда? Встреча вызвала много положительных эмоций и впечатлений у школьников, во время которой учащиеся интересовались актуальными вакансиями в районе и област , уровнем оплаты труда и перспективами создания новых рабочих мест.

Татьяна Яковлевна ознакомила старшеклассников информации о состоянии рынка труда, услугами, предоставляемыми службой занятости . Школьники с большим удовольствием посмотрели папки с описаниями профессий и предприятий, которые являются рынкообразующих в районе, прошли анкетирование «Кем быть» на определение своей профессиональной направленности.

Услышанная информация побудила к определенным итогов и выводов самих школьников об избрании профессии или специальности. В заключение встречи специалист центра занятости отметила: если выпускники хотят знать больше о современном рынке труда, то они всегда могут обратиться в центр занятости и узнать о ситуации на рынке труда региона, профессии , которые пользуются и не пользуются спросом, требования, которые выдвигает профессия к кандидата, перспективы развития рынка труда в Украине. Следует заметить: все услуги, которые предоставляет Государственная служба занятости, предоставляются бесплатно.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA