Презентация книг, созданной при участии студентов и преподавателей кафедры журналистики и филологии


Презентация книг, созданной при участии студентов и преподавателей кафедры журналистики и филологии

В четверг, 8 мая, в Сумской муниципальной галерее состоялась презентация книги «Пережили...». Это сборник воспоминаний ветеранов и детей войны, собранных школьниками-старшеклассниками и студентами-журналистами Cумского государственного университета в рамках проекта «Передай мне память» при содействии международной общественной организации «Международный фонд «Взаимопонимание и толерантность».
[spoiler]
Знакомство присутствующих с результатами работы начал эксперт Виктор Бобыренко. Он рассказал об истории проекта, опыт предыдущих лет, сотрудничество с немецкими радиожурналистов.

- У нас извращенное представление о войне. А лучшее освещение ее истории - это история семей. Этот проект - своеобразный мост между поколениями. Важны те проекты, которые объединяют, - отметил Виктор Бобыренко.

Непосредственное участие в проекте, а именно в создании его печатного результата, приняли преподаватели кафедры журналистики и филологии Сумского государственного университета.

Василий Чубур (поэт, переводчик, критик) рассказал о «зримом педагогическом» эффекте от работы и отметил, что чем больше людей будет производить что-то человечное, тем лучше.

- Уверен, что очень немногие прочтет эту книгу, но если хотя бы возьмет ее в руки и посмотрите на обложку, то на уровне сознания и подсознания у человека изменится мировосприятие. Эта книга выполнит отведенную ей роль в информационном пространстве: повлияет на людей и сформирует другое видение, - высказал свое мнение Владимир Садовый (доцент, кандидат наук по социальным коммуникациям).

Делились своими впечатлениями об участии в проекте и студенты кафедры журналистики и филологии. В частности второкурсница Татьяна Мостипан рассказала:

- Мы работали в полевых условиях, так это позволяло глубже проникнуть в атмосферу историй, которые пришлось нам слышать, ведь общение было непосредственное, с каждым человеком с глазу на глаз.

Также всем присутствующим на пресс-конференции продемонстрировали несколько видео, созданных на основе собранной информации. Эти сюжеты доступны для просмотра в Интернете. Что касается печатного продукта, то первые экземпляры книги уже нашли своих владельцев. Кроме того, Виктор Бобыренко отметил, что проект «Передай мне память» обязательно будет иметь продолжение.

В ближайшее время планируется проведение еще ​​нескольких презентаций в различных учебных заведениях города, в частности , и в Сумском государственном университете.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA