Взыскание налогового долга с физических лиц


Взыскание налогового долга с физических лиц

Достаточно интересным и неоднозначным является вопрос о сроке, в течение которого контролирующий орган может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с налогоплательщика-физического лица.
[spoiler]
Согласно п. 87.11 ст. 87 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г.. №2755-VI (далее - НК Украины), орган взыскания обращается в суд с иском о взыскании суммы налогового долга налогоплательщика-физического лица. Взыскание налогового долга по решению суда осуществляется государственной исполнительной службой в соответствии с законом об исполнительном производстве.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 122 Кодекса административного судопроизводства Украины от 06.07.2005 г.. №2747-IV (далее - КАС Украины), для обращения в административный суд субъекта властных полномочий устанавливается 3-месячный срок, исчисляемый, если не установлено иное, со дня возникновения оснований , которые дают субъекту властных полномочий право на предъявление определенных законом требований. Настоящим Кодексом и другими законами могут также устанавливаться иные сроки для обращения в административный суд субъекта властных полномочий.

Итак, с указанной нормы мы можем сделать вывод, что КАС Украины устанавливает, что субъект властных полномочий может обратиться в с суд с иском о взыскании налогового долга с налогоплательщика-физического лица в течение 3-х месяцев со дня возникновения соответствующих оснований, дают право на обращение.

При этом налоговое законодательство определяет специальные сроки, согласно которым может начинаться процедура взыскания налогового долга. Согласно п. 95.2 ст. 95 НК Украины, взыскание средств и продажа имущества налогоплательщика осуществляются не ранее чем через 60 календарных дней со дня направления (вручения) такому плательщику налогового требования.

Отправка налоговой требования налогоплательщику имеет процессуальное значение, поскольку с момента ее передачи плательщику начинается срок отсчета обращения в суд с иском о взыскании налогового долга. Итак, в контролирующего органа возникает право на обращение в суд с соответствующим иском только по истечении 60 календарных дней со дня направления налогоплательщику налогового требования.

Если контролирующий орган подает иск по истечении сроков, определенных ст. 122 КАС Украины, процессуальное законодательство устанавливает следующие последствия. Согласно ч. 1 ст. 123 КАС Украины, в случае подачи лицом иска по истечении установленных законом сроков без заявления о восстановлении пропущенного срока обращения в административный суд, или если указанные им в заявлении могут быть признаны судом неуважительными, иск остается без движения. При этом в течение 10 дней со дня вручения постановления лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока обращения в административный суд или указать другие основания для восстановления срока.

Согласно ч. 2 ст. 123 КАС Украины, если лицо не подало заявление в указанный срок или указанные им основания для восстановления срока обращения в административный суд были признаны неуважительными, суд возвращает исковое заявление. Вместе с тем следует отметить, что неуместно применять п. 102.4 ст. 102 НК Украины, определяет сроки, в течение которых могут быть реализованы стадии взыскания налогового долга.

Согласно п. 102.4 ст. 102 НК Украины, если денежное обязательство было начислено контролирующим органом до истечения срока давности, определенного в п. 102.1 этой статьи, налоговый долг, возникший в связи с отказом в самостоятельном погашении такого денежного обязательства, может быть взыскан в течение следующих 1095 календарных дней со дня возникновения налогового долга. Если платеж взимается по решению суда, сроки взыскания устанавливаются до полного погашения такого платежа или определения долга безнадежным.

Срок в 1095 календарных дней, который установлен в данной статье - это срок, в течение которого должны быть реализованы все стадии процедуры взыскания налогового долга. Условно стадии процедуры взыскания налогового долга можно разделить на следующие:

в день согласования налогового обязательства контролирующий орган обязан вынести налоговое требование;
не позднее чем через 60 календарных дней субъект властных полномочий может обратиться в суд с иском о взыскании налоговой задолженности с физического лица;
рассмотрение административного дела и вступления решения в законную силу;
выдача судом, вынесшим решение, исполнительного листа;
взыскания налогового долга государственной исполнительной службой по решению суда в порядке, установленном Законом Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г.. №1404-VIII.

Стоит учесть, что законодательство не отождествляет процессуальные понятия «обращение контролирующего органа с иском о взыскании налогового долга» и «процедуры взыскания налогового долга». Ведь по своей правовой природе обращения контролирующего органа с иском о взыскании налогового долга является одной из стадий процедуры взыскания соответствующего долга. Таким образом, ст. 122 КАС Украины и п. 102.4 ст. 102 НК Украины не могут соотноситься как общая и специальная норма.

При этом НК Украины и КАС Украины не устанавливают специальных сроков, в течение которых субъект властных полномочий может обратиться в суд с иском о взыскании налоговой задолженности, в отличие от п. 94.10 ст. 94 НК Украины, согласно которой арест на имущество может быть наложен решению руководителя контролирующего органа (его заместителя), обоснованность которого в течение 96 часов должна быть проверена судом. То есть в таком случае контролирующий орган обязан обратиться с представлением в течение 96 часов с момента вынесения решения о применении административного ареста имущества. В частности, последнее также является одной из стадий процедуры взыскания налогового долга с плательщика.

Итак, учитывая все вышесказанное, срок обращения в суд с иском о взыскании задолженности должен составлять 3 месяца. Он исчисляется со дня возникновения оснований, дающих субъекту властных полномочий право на предъявление предусмотренных законом требований.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA