Герои не умирают!


Герои не умирают!

11 июля 2014 года, во время проведения антитеррористической операции в Донецкой области, погиб майор милиции Александр Ткаченко. Он всегда был первым, отличался от других своей героической натурой и смелостью. И на этот раз в числе первых, защищая товарищей от смерти, принял на себя удар, который стал для него роковым.
[spoiler]

67.jpg
В тот день колонна автомобилей с милиционерами отправилась «зачищать» территорию недавно освобожденного от террористов Северска. Машина, в которой на пассажирском сиденье рядом с водителем находился Александр, ехала позади. Впоследствии, обогнав все автомобили и заняв лидирующую позицию, военная машина наткнулась на противотанковую мину, установленную боевиками. «Саша оказался в самом эпицентре взрыва, - рассказывает командир сводного отряда УМВД Украины в Сумской области Вячеслав Драновский. - Его быстро доставили в больницу, но такие раны не совместимые с жизнью».

«Он был инспектором дежурной части специальной роты милиции, а, следовательно, вообще мог не участвовать в боевых действиях. Но пошел добровольцем, - рассказывает начальник сектора связей с общественностью УМВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова. - Александр говорил: «У меня сын такого же возраста, как и эти молодые ребята, которые каждый день смотрят в глаза войне. И как я могу позволить, чтобы дети воевали, а я прятался за их спинами ».

Для каждого из бойцов сумской милиционер был и наставником, и советчиком. Недаром Александра «свои» называли «дедом» и «отцом». «Когда молодые бойцы валились с ног через физическое и психологическое истощение, появлялся Саша и для каждого находил слова: одного взбодрит, с другим пошутит», - говорит Эльвира Биганова.

К Александру Ткаченко очень хорошо относились бойцы из зоны АТО. Потому что он отличался особой заботой о других. Всегда интересовался у боевых побратимов, в чем они нуждаются. Нередко отдавал свой ​​сухой паек другом голодном бойцу.

Товарищи, которые служили с Александром, рассказывают, что у него было «чутье на мины». Сумчанин нашел десятки боеприпасов, и настоящим профессионалам не всегда удавалось замечать.

А еще Александр Ткаченко был очень скромным человеком, не любил хвастаться своими заслугами. Недавно стало известно, что погибший сумчанин нашел замкнутых в Доме культуры 150 местных жителей города Николаевка, что в Донецкой области. Невинных русские террористы собирались использовать в качестве живого щита. И только благодаря Саше их спасли.

В понедельник, 14 июля, в помещении театра им. М. С. Щепкина состоялось прощание с героически погибшим Сумчанину. «Нам постоянно звонят люди, которые находились с Сашей в зоне АТО. Никто не может поверить, что еще несколько дней назад он был рядом, помогал добрым словом и советом, а сейчас его уже нет », - вспоминает Вячеслав Драновский.
0  
16.07.2014 17:41:45
Вечная память Саше!
Ссылка 0  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA