Патриотическое воспитание молодого поколения в Сумах


Патриотическое воспитание молодого поколения в Сумах

Завершилась тематическая смена «Ковпак. От Путивля до Карпат» лагеря «Лето Мужества 2014». Жителями патриотического молодёжного лагеря в этом году были 70 детей и молодых людей со всей Сумской области, а также переселенец из Луганщины.
[spoiler]
Патриотическое воспитание молодого поколения в Сумах


Детям нужен реальный герой


Участникам палаточного лагеря «Лето Мужества» была предоставлена возможность испытать на себе хоть и небольшую, но интересную часть жизни партизан. Ведь им пришлось две недели жить в палатках в лесу неподалеку от села Слоут, где когда-то во время войны происходило героическое объединение партизанских отрядов в единый партизанский отряд Ковпака. По словам Президента клуба «Мужество» Олега Латы, главная идея лагеря - эволюция от ребенка к взрослой личности, который не боится трудностей и будет способна на героический поступок. Эти дети становятся серьезными в отношении к собственной жизни и к окружающим. Именно такие, как они, во времена Великой отечественной войны, были героями.

- Поскольку клуб «Мужество» занимается духовным, физическим и военно-патриотическим воспитанием молодежи, это и стало основной целью создания лагеря в 2013 году, - рассказал Президент клуба «Мужество» Олег Лата. - В этом году мы провели только одну тематическую смену «Ковпак. От Путивля до Карпат» Почему мы взяли за пример именно Сидора Ковпака? Потому что это герой, память о котором живет рядом с нами и сейчас. А в воспитании детей как раз и нужен реальный пример, реальный герой. Мы не занимаемся «солдафонства», которое нам иногда говорят, мы предоставляем возможность детям весело интересно и одновременно с пользой отдохнуть летом. Ведь лагерь «Лето Мужества» - это не только строгая дисциплина и военно-патриотическое воспитание. Здесь умеют и просто отдыхать, весело проводить время. Кроме того, лагерь «Лето мужества» - это бюджетный вариант досуга для нашей молодежи. Ведь нужно не так и много для оздоровления и удовольствия: палатка, землянка, лес, вода, чистый воздух, боевой дух...


Отдых с пользой и фантастическими эмоциями

Патриотическое воспитание молодого поколения в Сумах

На протяжении смены проводилось много интересных и незабываемых мероприятий: лазертаг, «веревочный курс», различные подвижные игры, футквест и различные соревнования между отрядами. Также на территории лагеря работали батут, бассейн и водные горки. Положительный и полезный отдых был обеспечен каждому. А пятиразовое питание, хорошее оборудование, спальники и палатки добавляли качества и веселья отдыха.

- Каждое утро начиналось с построения и гимна Украины, после этого была пробежка и разминка, - рассказал Олег Лата. - Постоянно проводились тренировки по рукопашному бою и греко-римской борьбе, обращению с огнестрельным и холодным оружием, сборку / разборку автомата Калашникова ... Особый колорит пребывания в лагере добавляли ночные дежурства, разделение на отряды, в каждом из которых был свой командир, дисциплина и физическое воспитания.

Массу эмоций у детей и гостей вызвали изюм лагеря. «Аквапарк Мужества» - 15-метровая водная горка, созданная персоналом лагеря, на высокой скорости переносила вместе с адреналином и задорным смехом всех желающих в рукотворную приятную освежающую водоем. А в «Монетном дворе Мужества» чеканили собственную валюту - «ковпаки», которые выдавались за труд и старания, например помощь на кухне, успешное ночное дежурство, спортивные и творческие успехи и т.п..

Патриотическое воспитание молодого поколения в Сумах

Яркое впечатление у воспитанников лагеря остались и после «Дня Украины» и экскурсии в Путивль. Участники лагеря побывали в музеях Путивля, Спадщанском лесу и Молчанского монастыре. Даже дожди, которые шли несколько дней, не смогли испортить общей атмосферы и хорошего настроения.

Одной из самых ярких событий лагеря стала военизированная игра «Зарница» - своеобразная репетиция традиционного весеннего похода «Путь Мужества». Участники лагеря попробовали себя в роли командиров, разведчиков, бойцов и защитников своего отряда.

Патриотическое воспитание молодого поколения в Сумах


«Лето Мужества» закончилось


Патриотическое воспитание молодого поколения в Сумах

«Закрытие» изменения произошло в очень приятной семейной атмосфере. Родители и друзья лагеря приезжали с детьми, внуками и знакомыми. Сложилось впечатление праздника для близких родственников или хороших друзей. Как всегда, не обошлось без подарков и поздравлений. По итогам лагерной смены, детям были вручены эксклюзивные футболки с символикой лагеря - награда и память. Также воспитанники тематической смены «Ковпак. От Путивля до Карпат »получили документ о прохождении программы лагеря« Сертификат участника », были награждены грамотами победителей отдельных дисциплин. Друзьям лагеря вручили в знак благодарности за понимание и помощь, стильные «благодарности клуба« Мужество ».

Лагерь «Лето Мужества 2014» собрал не только спортсменов и активистов, но и много талантливой и творческой молодежи, - добавил Олег Лата. - К сожалению, этим летом лагерь был открыт лишь на одну смену, поэтому с более 200 желающих отдохнуть и оздоровиться могли лишь 70 детей.

- Несмотря на попытки дискредитировать этот лагерь, он успешно действовал, и дети смогли в течение одной смены не только отдохнуть и зарядиться энергией бодрости, но и побыть в исторических местах, познать на себе боевой дух отряда Ковпака, - заявил руководитель депутатской группы Сумского областного совета «Воля народа» Олег Бояринцев.

Дни тематической смены Ковпака закончилась, она принесла массу впечатлений маленьким жителям Сумщины. «Событие, которое стоит ценить», «Мы приблизились к мечте», «Вместе мы сможем все», - такими были отзывы изменения Ковпака в соцсетях после ее завершения. Искорки в глазах счастливых и улыбающихся детей, фото и видео из жизни лагеря и куча позитива о лагере - все это говорит о том, что «Лето Мужества» удалось!


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA