Академия в жизни города и горожан


Академия в жизни города и горожан

В этом году Украинская академия банковского дела НБУ отметила свое совершеннолетие - 18 лет. Достижения академии от начала основания говорят сами за себя - на протяжении многих лет она постоянно находится в национальных и международных рейтингах лучших вузов. И сегодня академия является не только украшением города, но и неотъемлемой частью осуществляет весомый вклад в развитие, модернизацию и формирование имиджа города.
[spoiler]
Виват академии! Каждый раз мы слышим эти слова в академических выдающихся мероприятиях. Но не звучат они и воспринимаются машинально присутствовать этих мероприятий? Ведь академия уже давно является не просто центром знаний и науки, но и культурно-художественным, просветительским, спортивным, международным центром мобильности для жителей города и его гостей.

   


   


Академия открывает двери как для тех, кто стремится получить здесь знания, так и для тех, кто имеет активную жизненную позицию, интересы, стремления ко всему новому, к сотрудничеству, новых идей. Вуз интересен не только для студентов, но и для обычных граждан и жителей города.

Не секрет, что благодаря академии трудоустроено более 600 человек, среди которых жители не только города, но и области. Значителен его вклад в бюджет города. Академия постоянно входит в десятку крупнейших налогоплательщиков в пользу местной общины. Знание здесь приобретает молодежь как Сумщины, так и других регионов Украины. Славится академия и своей материально-технической базой, а это и оборудованы всем необходимым общежития, учебные корпуса, является украшением нашего города, научная библиотека, легкоатлетический манеж, бассейн, сквер в центре города, аллея олимпийской славы и т.п.. Однако этим не ограничивается перечень достижений и достоинств вуза.

Сегодня в академии действует Польско-украинский центр, галерея искусств "Академическая", галерея современного искусства "академArt", Музей развития банковского дела в Сумской и истории денег, музей компьютерной техники. Усилиями академии выдается собственная академическая газета, благодаря активности студентов существует телепроект "ZachёtTV". Кроме этого академия известна на международной арене среди иностранных вузов. Известная она и активной общественной позицией в жизни города, постоянным стремлением преподавателей к обновлению и повышению уровня знаний для качественного преподавания, достижениями в спорте и самоотверженностью тренеров академии ради результатов своих воспитанников, просветительской деятельностью, проведением круглых столов, семинаров, тренингов с привлечением иностранных ведущих специалистов .



Благодаря академии в жизни сумчан существуют приятные традиции. Невозможно, побывав в центре города, не услышать звон, раздающийся из третьего корпуса академии по улице Петропавловской. "Местные куранты", - так их называют горожане. Любимым для сумчан есть сквер академии, где молодожены проводят незабываемые фотосессии, а горожане просто отдыхают от будничных дел, поскольку колорит сквера завораживает своей красотой и спокойствием. А любимым местом отдыха малышей города является фонтан возле научной библиотеки. Да и не только малышей, поскольку в утомленных мамочек есть время отдохнуть, пока дети играют возле водички. Посидеть, задуматься в свои мысли у фонтана желающих всегда много!




   


Легкоатлетический манеж заслуживает отдельного внимания. Сотни сумчан и гостей города собираются в манеже при проведении спортивных мероприятий. Достаточно часто происходят и культурно-массовые масштабные мероприятия, как например, в этом году - встреча выпускников академии.



Прославляет Сумщину академия спортсменами международного класса, являются воспитанниками академии. Вита Семеренко, Полина Родионова, Евгений Гуцол, Людмила, Марина Анцибор - эти имена мы не раз слышали с экранов телевизоров и других средств массовой информации. Академия активно пропагандирует здоровый образ жизни среди горожан, сотрудников и студентов. Для этого кафедрой физического воспитания проводится работа по организации спортивных соревнований, смотр-конкурсов, академиад. Не так давно в нашем вузе создана женская футзальную команду, играющую в высшей лиге чемпионата Украины, есть команда по легкой атлетике, работают 11 спортивных секций. Постоянными участниками в городской спартакиаде по волейболу, бадминтону, настольному теннису являются сотрудники академии. Традиционным уже есть ежегодный День здоровья на свежем воздухе. Академия - спортивная!



В Музее развития банковского дела в Сумской и истории денег представлена ​​уникальная коллекция денежных знаков, многочисленных материалов, документов и вещей, связанных с историей развития банковского дела. Отрадным фактом является то, что количество посетителей музея ежегодно растет, а следовательно растет его популярность среди молодежи, ученых, банковских работников и просто среди заинтересованных лиц. За прошлый год, в частности, музей посетили тысячи школьников из Сум и области.



Музей электронной и офисной техники создан с целью содействия развитию просветительской деятельности на Сумщине. Основная идея музея - освещение прогресса в развитии вычислительной техники. Музей знакомит с именами ученых, внесших вклад в развитие вычислительной техники. Также представлены экспонаты техники, используемой в обучении: фильмоскопы, кодоскопы и многое другое. В музее систематически проводятся экскурсии, посетить которые может каждый желающий.

Три года подряд функционирует Польско-украинский центр, цель которого - развитие и укрепление украинского-польских отношений. Кроме деловой, научной и образовательной сотрудничества активно развивается культурная. Горожане имеют возможность посещать выставки польских и украинских художников, проводимых в центре. Желающие могут посмотреть художественные и документальные фильмы, посвященные знаменательным и памятным датам обоих государств и даже к изучению польского языка - занятия проводят польские волонтеры.

Научная библиотека академии - островок науки и знаний в центре города. Сюда можно прийти не только для поиска необходимой информации, но и для того, чтобы посетить художественные и исторические выставки, симпозиумы, конференции, попасть на встречи с интересными гостями.

Академия - талантливая! Многочисленные студенческие победы прославляют Сумщину на международных и отечественных конкурсах творческих талантов. Множество возможностей предоставляется вузом для поиска и реализации собственных творческих амбиций. Театральные, хореографические, вокальные студии, художественные галереи, клубы по интересам, телестудия "ZachёtTV", редакция газеты "академий" созданы для всестороннего развития студентов.



Вуз участвует в трансляции правовых образовательных передач по актуальным вопросам юридической практики на региональном телеканале "Видикон", которые касаются каждого гражданина. Мнение ученых и преподавателей академии по поводу общеэкономической ситуации в стране, валютно-курсовой политики, проблем формирования государственного бюджета и других экономических тем также ценится в СМИ, для чего преподавателей неоднократного приглашали на передачи экономической тематики и авторские программы.

С сентября 2013 года в академии действует клуб волонтеров УАБС НБУ "Академия добрых дел". Приобщиться к клубу и сделать собственный вклад в благоустройство города, помощь нуждающимся могут все неравнодушные. За год работы клуб зарекомендовал себя в социальных проектах города и осчастливил не один десяток детей, подарил сотни улыбок и теплых объятий. Основное внимание клуба направлена ​​на детей, лишенных родительской опеки и детей-инвалидов из центра социально-психологической реабилитации. Неоднократно осуществлялись поездки детей в кинотеатр, радовали их и подарками, предоставлялась вся посильная помощь по совершенствованию заведения, в котором они проживают.

"Подари детям сказку" - один из проектов клуба, направленный на сбор благотворительных средств детям, оказавшимся в сложных жизненных условиях, чтобы они поверили в светлый праздник Святого Николая. Волонтеры также приняли участие в таких социальных проектах города, как: "Капля милосердия", в ходе которого волонтеры сдавали кровь для больных детей; Международном дне инвалидов, которому волонтеры подготовили концертную программу; "Волонтерство ради перемен", цель мероприятия - продвижение и развитие толерантности, активного гражданства среди молодежи; "Старость в радость" - подготовка праздника ко Дню Защитника Отечества престарелых домов престарелых г. Ахтырка и г. Сумы; "Донорство ради жизни"; областном фестивале детского творчества "Розмай", участие в котором принимают дети с ограниченными возможностями. Кроме этого, клуб "Академия добрых дел" постоянно организует акции сбора вещей, обуви, подарков для детей в детских домах.

Активная общественная позиция академии в призме последних событий стоит отдельного внимания, ведь в стороне не остается ни один сотрудник и студент. Инициативной группой академии организована акция "Мы с тобой одной крови" целью которой является сбор донорской крови для раненых военных в зоне АТО; благотворительную акцию по поводу приобретения средств связи и освещения, продуктов питания для пограничников; благотворительный аукцион. Академия является активным участником акции Сбербанка по поводу реализации казначейских обязательств "Военные" в поддержку армии. Усилиями студентов и сотрудников проведен благотворительный концерт для сбора средств в помощь Сумском батальона территориальной обороны. К акции присоединились не только сотрудники академии, но и артисты, творческая интеллигенция, литераторы. Это является свидетельством умения граждан города объединяться и их неравнодушия к общему бедствия. Благодаря собранным средствам было приобретено самые необходимые вещи для военнослужащих.



Не забывает академия и о своих маленьких друзей. Третий год подряд при поддержке Национального банка Украины в академии проводился конкурс детских рисунков "Национальный банк будущего". Особенностью конкурса стало то, что поступило много рисунков патриотической тематики, призывающие к миру и единству. То же касается процесса и видение будущего как города, так и Украины привлекаются и дети Сумщины.



Надеемся, что с течением времени значение академии в жизни города будет еще более ценным и необходимым, а для этого мы все вместе будем прилагать все возможные усилия.

Виват, Академия!


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA