Как рождается студенческий юмор?


Как рождается студенческий юмор?

КВН - субкультура образованной, энергичной, оптимистичной и креативной молодежи. Советы для успеха в веселой игре.
[spoiler]
КВН - это игра, которая не имеет возрастных и территориальных ограничений. Команды КВН создаются в школах, высших учебных заведениях, даже на заводах и предприятиях. КВН - это игра, которая требует много времени и усилий, а иногда и пожертвований в виде личных дел и свободного времени. Поэтому люди, которые увлекаются этой игрой, является не только оптимистичные, творческие, умные, но и очень трудолюбивые и преданные своему делу личности.





КВН, как и любая игра, имеет победителей и побежденных. Разочарование от проигрыша становится для случайных людей в команде приводом опустить руки и прекратить заниматься этим делом, однако для более преданных, целеустремленных и уверенных в себе становится стимулом для развития и достижения новых вершин, а следовательно, будущих побед. Победители же получают признание и наивысшее удовольствие от результатов своего дела - то, что было придумано командой, было воспринято и оценено. Именно признание и положительная оценка работы, а не деньги или подарки, является самой большой наградой для любого творческого человека. Поэтому, играя в КВН, денежный интерес можно рассматривать только в стратегической перспективе - участие в телевизионных проектах, написание и продажа сценариев (телевизионных, сценических, корпоративных, киношных и т.д.), ведение корпоративов и других мероприятий. Получив навыки креативного мышления, актерского и ораторского искусства, многие из бывших КВНщиков работают в ивент-агентствах, на телевидении, в рекламных и PR-компаниях, создавая качественный современный продукт.

Чтобы успешно играть в КВН, надо много знать, а чтобы много знать, необходимо непрерывно читать, постоянно интересоваться новостями музыки, искусства, кино, быть в курсе последних актуальных событий, происходящих в мире, стране, городе. КВНщик имеет замечать то, что не всегда замечает обычный человек, постоянно искать новые идеи и оригинальные темы.






   






Ведь чтобы написать хорошую шутку, придумать миниатюру, создать веселый музыкальный номер, придумать не только содержание, но и форму выступления, надо иметь много различных идей. Важно не повторяться, а выделиться среди других команд и охватить наибольшую аудиторию зрителей, которые потом будут цитировать ваши шутки.

Порой некоторые шутки могут быть вульгарными, находятся на грани оскорбления, затрагивающие чьи моральные ценности. Перед выступлениями в разных лигах команды проходят обязательное редактирование, при котором все сомнительные шутки или переформатируются, или же просто удаляются. Однако для того, чтобы легко проходить обязательную редактуру, команда постоянно заниматься саморедактирования, т.е. выделить перечень тем, на которые не стоит шутить или следует делать это с ответственным осторожностью (насилие, алкоголь, наркотики, религия, политика и др.). Ведь главная задача КВНщика - не строить примитивные шутки в образах, заставив смеяться нескольких людей, а сделать все так, чтобы было весело каждому зрителю.




   








Большинство шуток команды рождаются во время коллективной работы на репетициях и является результатом скоординированной импровизации. Однако важна и самостоятельная работа каждого участника, который должен приходить на репетиции подготовленным и приносить различные идеи (шуток, миниатюр, музыкальных произведений, монологов и т.д.), со временем превращаются в готовый материал. Иногда из 100 самостоятельно придуманных шуток к сцене попадает лишь 2-3, и то, понеся редактирования команды. Шутка считается удачным, если тебе смешно, когда ты слышишь его и второй, и третий. Таким образом, во время длительных, иногда ежедневных репетиций отсеиваются те номера, которые становятся все менее интересными.

Успех команды в большой степени зависит от постоянного развития навыков импровизации. Игры КВН включают, кроме домашних конкурсов (визитка, музыкальное или литературное домашнее задание, видеоконкурс), и импровизационные конкурсы, такие как: разминка, импровиз (что выдается команде за несколько часов до выступления), капитанский конкурс, во время которого капитан команды не только выступает со своим монологом, но и остроумно отвечает на вопросы коллег. Команда может совершенстве подготовить домашние конкурсы, но за отсутствием авторского потенциала и импровизационных навыков просто провалить импровизационные конкурсы и проиграть в игре. Итак, кроме подготовки к выступлению и репетиций уже написанного материала, команда постоянно совершенствовать умение быстро придумывать шутки, играя в различные ассоциативные игры, разминку и игры на быстрое креативное принятия решений.

Однако не всем командам удается создавать шутки самостоятельно. Некоторые привлекает "чужих" авторов или просто покупает шутки и репризы. Именно такие команды рискуют не достичь победных целей, проигрывая импровизационные конкурсы.

КВН - это тяжелая кропотливая работа. Ибо то, что показывается на сцене за 5 минут, создается иногда месяцами. И КВНом действительно нужно "болеть", ведь только тогда возможен положительный результат и самоудовлетворение от него.

С начала создания академии в ней постоянно существовали команды КВН. Сначала это был "Премьер", затем - "Жесткие диски" и "Фреш", а сейчас - "Картуш". Все они были по-своему успешными, однако единственное, что можно сказать с уверенностью: все "кавеенивци" были преданы своему делу, самостоятельно писали шутки и создавали номера, стойко переносили поражения и искренне радовались победам, которых было очень много. Команды всегда были благодарны своим зрителям и, конечно, руководству академии, которое всегда поддерживало любые инициативы по участию в различных лигах и конкурсах, финансировало и верило в успех своих студентов. Особая благодарность за постоянную поддержку КВНовского движения - нашему отделу по организации воспитательной и внеучебной работы.

Напомним, что команда КВН "Картуш" создана в 2012 году на основе членов команды КВН "Фреш" и постоянно обновляется молодыми участниками. Последние полгода команда находится в "режиме ожидания", ведь те события, которые происходят в нашей стране, не совсем настраивают на юмор. К тому же команда находится в состоянии реорганизации. С начала нового учебного года коллектив КВН ждет обновление состава. Поэтому все веселые умники приглашаются в наши ряды!


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA