Встреча Василия Коломакского с земляками


Встреча Василия Коломакского с земляками

Недавно сумчане встретились с председателем Комитета по делам украинской общины в России, действующий в составе Комиссии прав человека Всемирного конгресса Украинская, в Василием Коломакским.
[spoiler]
Василий Коломакский

Господин Василий живет в Торонто (Канада), работает программистом, но связан с Сумами. Его отец, общественный деятель Анатолий Васильевич, сумчанин, а сам Василий 2 года жил в Сумах и закончил здесь среднюю школу № 10 Затем продолжил обучение в Москве. Позже Василий вместе с семьей выехал во время третьей волны украинской эмиграции в Канаду и уже 17 лет там живет. Но связан с Сумами благодаря общественной деятельности. Основным направлением его работы является организационное, правовое и информационное обеспечение украинской общины в России.

В свое время Василий был активным участником обороны Белого Дома в Москве в составе Украинской Сотни во время августовского путча 1991 года.

В 2001 Василий Коломакский стал основателем правозащитного сайта «Кобза». Сейчас на сайте выставлено около 3000 материалов о украинском в России. Как говорит Василий, «Кобза» практически единственный источник информации об украинской диаспоре в России. Василий Коломакский является главным редактором сайта с 2011 року.Коломацький1Сумчаны, которые пришли на встречу, интересовались современным состоянием украинской диаспоры в России и Канаде, освещением украинских новостей и спецификой жизни в Торонто.

Василий Коломакский рассказал, что украинские новости в Канаде освещаются не так активно, как в России (заполонили все информационное пространство). Были репортажи с площади, сообщение об аннексии Крыма, сбитый Боинг, а дальше боевые действия на Донбассе. Информация подается беспристрастно. Затем, с началом эпидемии в Африке, об Украине в новостях Канады «забыли». Сработал фактор географической близости. Также Василий рассказал о том, как трудно выжить всему украинскому в России. «Душат» общественные организации, подбрасывают провокационную литературу к единственной в России украинской библиотеки, нападают и убивают украинских активистов, потом дело закрывают при отсутствии доказательств. Ситуация ухудшилась в связи с площадью. В России происходит попытка запугивания Украинские, различные методы давления, например, вопросы типа «чей Крым?», Или «кто такие бандеровцы?».

Василий поделился впечатлениями от сумчан. «Люди (особенно старшее поколение) выглядят разочарованно, неуверенно, чувствуется стресс и общее разочарование жизнью. Есть ощущение что Независимая Украина за 22 года не дала этим людям ничего. Молодежь выглядит лучше, но также чувствуется неуверенность, особенно среди мужчин. Очень хорошее впечатление произвела интеллигенция Сум. Люди активные, эрудированные, преданные делу Украины», - рассказал Василий Коломакский.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA