От Форума к Меморандуму


От Форума к Меморандуму

По инициативе председателя постоянной комиссии Сумского областного совета по вопросам агропромышленного комплекса и развития села, ректора Сумского национального аграрного университета Владимира Ладыки, состоялось подписание Меморандума в поддержку программы «Социальная модернизация села».
[spoiler]
29.jpg

Недавно на Сумщине произошло событие, вызвавшее значительный резонанс в обществе и побудила многих обратить внимание на проблемы сельских территорий. Речь идет о Аграрный форум «Социальная модернизация села», резолюцию которого поддержали около 500 участников мероприятия, среди которых - эксперты всеукраинского и международного уровня, представители власти, руководители агрохолдингов, фермерских хозяйств, председатели сельских и поселковых сов. вот следующим шагом стало подписание Меморандума в рамках программы социальной модернизации села. Основные положения этого документа: децентрализация, передача властных полномочий из «центра» на места, то есть на уровень районных и сельских советов; внесения поправок в действующее законодательство, поддержка малых и средних товаропроизводителей области, формирование и поддержка кооперативного движения.

И, конечно, Меморандум предусматривает усиление роли социально ответственного бизнеса и дополнительные инвестиции в социальную сферу села, поможет развивать медицину образование, культуру, духовность даже в самых отдаленных уголках Сумщины.

Подписали документ сам инициатор позитивных изменений в системе аграрной и социальной политики Владимир Ладыка, а также генеральный директор Ассоциации сельскохозяйственных производителей и переработчиков Сумской Юлия Назаренко, председатель регионального отделения Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов Надежда Масалитина и директор по персоналу и коммуникациям компании «Кернел» Наталья Хвостова.

«Сельские общины, власти, лидеры сельскохозяйственного производства одинаково заинтересованы в повышении социальных стандартов на селе, создании новых и достойно оплачиваемых рабочих мест, восстановлении инфраструктуры, - подчеркнул Владимир Ладыка. - Сельское хозяйство и переработка значительной степени являются флагманами экономического развития государства. Поэтому абсолютно логично уделить больше внимания проблемам села, где создается не только аграрное, но и в целом будущее Украины».


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA