Раскрыли равноценные грани Шевченковского таланта


Раскрыли равноценные грани Шевченковского таланта

В литературной гостиной СумГУ снова праздник по случаю 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко: студенты- магистранты специальности «Журналистика» организовали и провели мероприятие, посвященное изобразительном наследии Кобзаря.
[spoiler]
Чтобы понять художника, стоит начать с изучения эпохи его жизни. И именно экскурсом в историю открыли студенты кафедры журналистики и филологии художественное мероприятие. Короткометражный телефильм о жизни великого поэта способствовал тому, что гости - преподаватели кафедры журналистики и студенты-рекламисты - прониклись духом Шевченко эпохи, почувствовали как жил маленький Тарас, как он боролся за право на свободу слова - писать, рисовать - когда стал взрослым, какие чувства его охватывали в тяжелые минуты жизни и как они вылились не только в поэзии и прозе, но и в изобразительности. Именно такую ​​концепцию праздника предложили и воплотили студенты-магистранты специальности «Журналистика» Ирина Савченко, Сергей Онищенко и Алина Авраменко под руководством доцента кафедры Ольги Садовничей.




Глубину и многогранность таланта Великого Кобзаря они пытались раскрыть сочетанием слова поэта и его кисти: демонстрация изобразительного наследия в сопровождении литературного чтения самых известных стихов, представляла основные этапы жизни - от первых попыток в рисунке в начале обучения в художественной школе до тех пор, когда остановилось сердца уже известного художника в своей мастерской при Академии художеств.

Активное участие в проведении мероприятия принял заслуженный художник Украины , член Национального союза художников Украины, преподаватель кафедры журналистики и филологии СумГУ Александр Чередниченко. Он раскрыл талант Шевченко учитывая разнообразие техник и жанров, в которых он работал. В частности подчеркнул, что неотразимость таланта Тараса Григорьевича выражается в том, что он был мастером и пейзажа, и портрета, работал в технике масляной живописи, акварели, рисунка, офорта, сепии.

- Еще будучи детьми мы заучивали стихи Шевченко. Но мало кто занимается изучением его таланта как художника. Жаль, ведь работы Тараса Григорьевича очень многогранны. Сейчас на территории Украины, а вероятно, и мира, не найдешь такого, - резюмировал свое выступление Александр Чередниченко.
Вдохновившись полотнами Великого Кобзаря, художник взялся за воплощение своих замыслов. И именно в этот день, в литературной гостиной, Александр Чередниченко представил будущим журналистам две свои работы: портрет Тараса Григорьевича в зрелом возрасте и репродукцию картины, на которой изображен молодой Шевченко во время пребывания в Санкт-Петербурге.




Как настоящие профессионалы, студенты кафедры журналистики и филологии СумГУ заинтересовались вопросом: что весить больше на чашах талантливости Тараса Григорьевича - поэт или художник. И в ходе беседы стало ясно: это равноценные грани, в каждой из которых Шевченко проявил себя как человека глубокой, выдающуюся, непревзойденную.

Участники мероприятия выразили благодарность и библиотекарю Алле Крекшино. Она подготовила подборку факсимильных изданий «Кобзаря», «Захалявная книги», альбома зарисовок Тараса Шевченко. Поэтому присутствующие с нескрываемым интересом и даже чувством гордости смогли прикоснуться рукою к истории.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA