О трёхсторонних переговорах по цене на проезд в Сумских маршрутках


О трёхсторонних переговорах по цене на проезд в Сумских маршрутках

Кто виноват из них, кто нет - судить не нам, но только воз и ныне там», - примерно так закончились вчерашние переговоры на маршрутную тематику между представителями власти, членами рабочей группы и перевозчиками. Однако положительный результат для сумчан есть: пока будут продолжаться «дебаты», жители Сум в частном транспорте смогут ездить по цене две гривны.
[spoiler]
Данные трёх сторон в расчетах мотивированного тарифа существенно различаются. Как было объявлено ранее, обоснованная себестоимость за место в «Руте», рассчитана департаментом финансов горсовета, составляет 2,24 гривны.

Члены же рабочей группы, которые несколько дней назад завершили свои вычисления, подчеркнули, что действующий тариф в 2 гривны соответствует действительности и является рентабельным для предпринимателей.

«Проанализировав данные, которые предоставили перевозчики, мы сделали вывод, что расходная часть маршрутчиков существенно завышена, - сказал представитель рабочей группы Дмитрий Живицкий. - К сожалению, предприниматели, несмотря на многочисленные требования, так и не предоставили реальные цифры. Мы делали расчеты на основе данных, представленных одним из перевозчиков, пожелавший остаться анонимным. Результаты этого анализа показывают, что действующий тариф в 2 гривны соответствует действительности ».

Александр Запорожец - председатель ОО «Сумской союз автоперевозчиков и пассажиров» с такими выводами рабочей группы категорически не согласен.

«Мы подали расчеты, с июля они находятся в департаменте финансов, и пока эти данные никто не обжаловал. Тем более, с тех пор цены «выросли» почти в 2,5 раза. Нас тоже законы экономики распространяются. Так давайте спросим у власти: действительно перевозчики виноваты в том, что цена высока? Может, это сами чиновники довели людей до того, что они не могут заплатить стоимость проезда? Думаете, если бы у нас было все так хорошо, мы бы здесь копья ломали? - Отметил Александр Запорожец. - Нам говорят, мол, давайте сделаем реальные расчеты по нынешним ценам. А если они будут составлять 5 гривен, что тогда? «Договариваться», - отвечают. Простите, так что же будем делать: проводить расчеты или договариваться? Я не понимаю, это диалог ради диалога, или все-таки цель - решить проблему?»

«Реальные цифры только у частных предпринимателей. Только они в совершенстве знают свои расходы. Поэтому основным вопросом на сегодня остается формирование открытой для сумчан стоимости за проезд», - отметил заместитель городского головы Иван Бортник.

Рабочая группа со своей стороны предложила и в дальнейшем собираться за столом переговоров и выработать тот механизм, по которому будет формироваться прозрачный и понятный для общественности экономически обоснованный тариф. Итак, трехсторонние переговоры продолжаются.

Однако возникает вопрос: почему только часть перевозчиков борются повышение стоимости за проезд? Одни - самовольно повышают цену, жалуются на огромные убытки и ищут понимания у власти, а другие каждый день возят сумчан по 2 гривны и не жалуются. Может, последние работают себе в «минус» на благо сумчан?


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA