Местные выборы-2015: монополия на власть снова?


Местные выборы-2015: монополия на власть снова?

Если гора не идет к Магомету, то, как известно, к ней идет сам Магомет. Так правильно. Это логично и проверено веками.
[spoiler]
Общественный активист Александр Солонтай эту древнюю мудрость подтверждает на практике. Начиная от реальных восхождений на горные вершины и заканчивая такими отвесными скалами, как создание гражданского общества в наиболее пассивном регионе страны или формирования первой настоящей политической партии. И, похоже, эти вершины ему под силу. Более того, он ведет за собой целые отряды проактивных, инициативных и ответственных ребят.

Проект коалиции содержит намерение изменить правила местных выборов. В частности, действующую систему, которая дает активистам право самовыдвижения, предлагается заменить на партийные списки ( типа "открытые" ). А мажоритарке предлагается оставить только для сел и поселков. На самом деле, Украина это уже проходила, когда партии напуганы Оранжевой революцией 2004 года закрыли всех в местные советы росткам гражданского общества.

После Еврореволюции ситуация может снова повториться. Партии хотят вернуть монополию на выдвижение кандидатов в местные советы, то есть восстановить партийную диктатуру над городскими, районными и областными советами, которая была в 2006-13 годах. Парламентские партии таким образом признают, что они боятся независимых активистов, общественных деятелей и предпринимателей, не будут покупать у них проходные места, а пройдут в местные советы собственными усилиями. Поэтому, чтобы не потерять контроль и финансовые потоки, иметь можливсить и в дальнейшем торговать партийными брендами, в коалиционном соглашении предлагаются партийные избирательные списки, как единственный путь попадания в совет.

Поэтому мажоритарку нужно оставить в городах и в городах без районного деления, хотя бы половину от состава совета, как это есть сейчас. Вводить открытые списки нужно с областных, районных и городских советов крупных городов, где депутаты не имеют прямое живого контакта с избирателями (наличие районного деления или более 300-400 тыс. Избирателей). При этом, право формировать избирательный список нужно предоставить не только партиям.



 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA