Магомед Галаев: жизнь прожита не зря...


Магомед Галаев: жизнь прожита не зря...

«Хочу, чтобы мир в Украине наступил, чтобы все вошло в нормальное русло, чтобы люди не теряли близких и жили достойно», - накануне собственного юбилея такие пожелания высказал Магомед-ШАРИП Галаев - известный на Сумщине человек, которого, в основном, сумчане знают как директора Центрального рынка, председателя правления облпотребсоюза, депутата Сумского городского совета нескольких созывов, депутата областного совета. 27 мая 2015 ему исполнилось 60 лет.
[spoiler]
Дагестанский Украинец

3.jpg

Я на Украине 40 лет. Украина - это родное, это второй дом, я ее чувствую... У меня жена Украинка, дети здесь родились: два сына и три внучки - такие лапочки...

Родился 27 мая 1955 в Чечено-Ингушетии, в селе Орловка Советского района. Отец работал в колхозе. Мама - домохозяйка. У нас многодетная семья - пять братьев и три сестры. После окончания школы поступил в Московский инженерно-строительный институт, однако строителем стать не суждено. Меня забрали в армию, а по возвращении поступил в Донецкий институт советской торговли.

Как стал сумчанином


Я хорошо учился, и имел право выбора, куда ехать на работу после института. В планах был Славянск, там жили мои друзья. Однако приехал представитель из Сумщины, и меня предварительно распределили в Шостку. Очень не хотел, но уехал с надеждой взять открепление.

Прилетел на «кукурузнике» в Сумы, потом в Шостку. Открепление не дали, предложили центральный гастроном в Шостке. Одновременно решался вопрос по Сумах, где мне предлагали должность заместителя в объединении рынков. На тот момент были кадровые проблемы, и Шостка не хотела меня отпускать. Говорили они тебя хотят забрать на рынок, там тебе придется и грузить, и носить. Думаю, это же нужно было 5 лет учиться, чтобы грузить на рынке. Решил, что это издевательство...

Однако полетел в Сумы, побывал на рынке... Смотрю, все на своих местах, грузчиком работать не придется, посмотрел город, и мне понравилось ... Я остался в Сумах.

Рынок - часть моей жизни


Через два года начали строить новый рынок, собственно, я этим и занимался. Когда его построили, меня назначили директором.

Так или иначе, рынок - это живой организм, это общественно-политическая площадка, где переплетаются интересы всех слоев населения. Для кого-то - это рабочие места, для кого-то - точки продаж, а для кого-то - просто «культурная программа выходного дня». Мне это нравилось. Там и прошла большая часть моей жизни...

Лучший в Украине

Сначала рынок был рассчитан на 500 рабочих мест. Затем его расширили до 950. Однако менялось жизни, общественно-политическое устройство страны, экономическая составляющая, менялся и рынок... В 90-е, когда стали останавливаться заводы и фабрики, начались массовые сокращения, люди вынуждены были идти на «вольные хлеба». Нередко именно на рынке они находили себе работу. Пришлось расширяться. На сегодня рынок - это 6000 рабочих мест. В Сумах по всем показателям лучший рынок в Украине.

Правильное жизненное решение

Так, в свое время многих рынок «выручил» рабочими местами, однако стал некомфортным для жителей города. Нет мест для парковки, нет транспортной развязки, нет возможности подъехать «скорой», пожарным. Все это надо было приводить в порядок. Единственно правильным жизненным решением было построить торговый центр. И, я надеюсь, к осени он будет введен в эксплуатацию.

Предприниматели получат современные рабочие места, город - развязку дорог, свободный доступ к жилым домам, люди - рынок, где все можно приобрести с комфортом.

Облпотребсоюз: мы возим хлеб в глубинку

Так случилось, что 6 лет назад меня избрали председателем облпотребсоюза. Кооперация - это многофункциональная система, которую в Советском Союзе называли «государством в государстве».

Сейчас, конечно, такого размаха нет, однако мы достаточно функциональны. Есть более 500 магазинов. Все они расположены в сельской местности, куда ни заходит большой бизнес. 4 хлебозавода, мы возим хлеб в глубинку. Есть небольшое колбасное производство, рыбное. Во всех районных центрах наши рынки - почти 14 000 рабочих мест, что можно сравнивать с заводом Фрунзе.

Мне трудно сказать «нет»

В областном совете это моя первая каденция. А до этого я был депутатом городского совета нескольких созывов. Когда идешь в депутаты в первый раз, тогда можно спрашивать зачем. А потом ты уже вовлечен в политику. Депутатство - это расходы. Мне очень трудно сказать «нет». Я практически никогда не отказываю людям в их просьбах.

Мне не стыдно появляться на округе. Я с удовольствием приезжаю в каждое село Лебединщини, где всегда меня ждут ... Обращаются с различными проблемами: жизненные, благоустройство сел, коммуникации, школьные туалеты, мультимедийные доски, всевозможные ремонты ... Недавно попросили резину для школьного автобуса в село Гринцево. Купил, отправил ...

Так не должно быть

Конечно, события, которые происходят в стране, не могут оставить равнодушным любого. Гибнут люди, страдают семьи. К тому же это касается всей Украины, а не отдельных регионов. Разрушается экономика, имидж страны, увеличивается армия безработных, врезаются социальные выплаты, сокращаются доходы, заработная плата. Мы на себе это почувствовали. За 6 лет моей работы в облпотребсоюзе, впервые появились убыточные предприятия.

Нужно было что-то менять, нужно было выбирать вектор развития страны, но так, как это произошло, так не должно быть ...

Могу сожалеть об одном...


Время утекло очень быстро. Оглядываясь назад, могу сказать, что жизнь прожита не зря... Самое большое мое достижение - семья, правильная, достойная. Ни разу они не дали повода, чтобы я за них краснел. Спасибо жене, ей, в основном, пришлось воспитывать сыновей. Это мой тыл, моя опора ... Я могу сожалеть об одном, что у меня только два сына. А если бы было пять сыновей и три дочери?.. Какая это мощь!..


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA