Ты плыви, плыви, веночек!


Ты плыви, плыви, веночек!

Ивана Купала - традиционное украинское праздник, который отмечали издавна по всей Украине. Один из четырех главных праздников солнечного календаря.
[spoiler]
Ивана Купала    

Середина-Будский районный Дом культуры не смог пройти мимо этого праздника. Более 30 лет не проводилось этот праздник на реке «Ласточка», и наконец, 6 июля, она дождалась шумных гостей с венками, очагами, купальскими песнями, солистами и ансамблями с живой музыкой.

Собственно празднование началось с изготовления чучела главных персонажей праздника - Купала и Марены. Девушки наплели венков из полевых цветов, которые заранее были заготовлены рабочими Дома культуры.

На берегу реки собралось много людей, все они хотели принимать участие в веселых конкурсах и развлечениях.

Прозвучали позывные, и праздник начался. Неожиданно для всех окружающих появились дети, и взрослые в костюмах и венках, и завели большой хоровод. Не обошлось и без гостей - ко всем жителям г.. Середина-Буда посетил царь Берендей, который рассказал о празднике Ивана Купала, его традиции и обряды. Все действо сопровождалось купальскими песнями, которые исполняли солисты и ансамбли районного дома культуры.

Внезапно на праздник пришла нечистая сила, нимфы, русалки, чертики, кикиморы, которые стали пугать людей. К микрофону вышел Леший, и рассказал, что нечистая сила уже и сама не рада пугать всех, а хочет на празднике гулять, и так уж традиция - с Водяным и Нептуном драться.

Последовал и Нептун, и на плоту вместе с русалками, выплыл на встречу с народом. Затем девушки пускали венки на воду и вместе с ребятами прыгали через костер.

Все действо было разноцветным, веселым, и для людей это был большой праздник, полное эмоций и воспоминаний.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA