Первая сельскохозяйственная выставка на Сумщине


Первая сельскохозяйственная выставка на Сумщине

Во второй половине XIX века происходили заметные изменения в структуре и организации сельского хозяйства, что было связано с капитализацией агропроизводства, утверждению рыночного характера крестьянского и помещичьего хозяйства, широким внедрением машинной техники и новейших агротехнологий многими экономии. Все это требовало популяризации агрономических знаний. Поэтому, в 1894 году по инициативе Харьковского общества сельского хозяйства губернское земство постановило ежегодно устраивать выставки сельского хозяйства в уездах. Первая подобная выставка состоялась во втором по значению городе Харьковской губернии - в Сумах 14 сентября - 1 октября 1895 года.
[spoiler]
Распорядительный комитет выставки, возглавляемый тогдашним председателем Сумской уездной земской управы Василием Валерианович Де-Коннор, поставил перед собой следующие задачи: ознакомить население с местным кустарным промыслом , продукцией сельского хозяйства местного производства, продуктами садоводства, огородничества, пчеловодства, способствовать открытию рынка кустарей для сбыта их продукции, ознакомить сельских хозяев с новыми сортами хлеба и трав с возможным их приобретением. Приглашение и программа выставки рассылались во все уездные земские управы Харьковской и Курской губерний.

Выставка была устроена на месте Петропавловской площади (ныне район Липки), где от абиссинского колодца был проведен водопровод в машинное отделение выставки. За средства Харьковского губернского и Сумского уездного земства, а также за счет частных пожертвований были построены павильоны, буфет, кухня, касса и другие помещения. Охрану выставки было поручено биржевой артели города Ростов-на-Дону. Примечательно, что в вечернее время выставка освещалась с помощью электричества, чем занимался ее участник Отто Белин. Он устроил телефонную связь для сумского земства. Для участников и гостей ежедневно играл оркестр 28 Новгородского драгунского полка, квартировался в Сумах.

По правилам выставки, утвержденными на заседании распорядительного комитета, предусматривалось создание 14 отделов выставки. Продукцию и экспонаты на выставку могли присылать из всех регионов России , однако премироваться могли только производители из Харьковской и соседних уездов Курской губернии. Скот и земледельческие орудия и машины премировались независимо от местности производителями. Те, кто выставлял свои экспонаты в крытых помещениях, платили взнос. За вход на выставку также взималась плата . Чтобы мотивировать участников выставки, предусматривалась возможность продажи их продукции, соглашений и т.п. Выставка по соглашению с распорядительным комитетом фотографировалась мастерами Макашовым и Новомирським.

Главными участниками мероприятия были сахарозаводчики Павел Иванович Харитоненко и Николай Иосифович Лещинский, помещики Анна Дмитриевна Строганова, заводчик Илья Ефраимович туршу и другие крупные собственники, устроивших собственные павильоны.

На выставке действительно было чем поразить сумчан. В частности, жеребцы тягловых пород клейдесдаль и Арденские в павильоне графини Строгановой, быки симментальскои породы, выведенные в Швейцарии (павильон Натальи Максимовны Харитоненко), английские овцы с Янковского имения Павла Харитоненко, беркширской свиньи Максима Малышева, индийские куры Тимофея Лымарева, ульи с медом разных сортов, улучшенные сорта зерна, саженцы фруктовых и декоративных деревьев, семена и луковицы цветов. Особенно сумян поразила растительное экспозиция сумского немца Клауса Клатсона, где можно было увидеть араукарии , латании, панданусы, туберозы, филодендроны и другие оранжерейные растения. Иван Иванович Каразин демонстрировал публике 60 сортов яблок, 37 сортов груш и 24 сорта слив.

Разнообразно была представлена ​​продукция мастерских - от экипажей к музыкальным инструментам. А сумчанин Василий Флорович Землянский даже экспонировал собственную модель иконостаса. На выставке присутствовала и промышленная пищевая продукция - пиво завода «Новая Бавария», безалкогольные напитки харьковских производителей, сумская водка с завода Прокофия Гриненко, краски, табак, масло.

Значительную часть выставки занимали сельскохозяйственные машины заводов Мельгозе (Харьков), Эссен (Николаев), Гретер (Харьков) , Гетенко (Сумы) и других производителей.

На выставке не только была представлена ​​продукция сельского хозяйства и промышленности, но и распространялись полезные хозяйственные знания, в частности , читались лекции по пчеловодства, огневой сушки плодов, технологий обработки молока и птицеводства.

В общем, выставка в Сумах посетило более 15 тысяч человек. В конце мероприятия был устроен награждение победителей - золотые, серебряные и бронзовые медали Московского, Кавказского и Полтавского сельскохозяйственных обществ , Российского общества любителей садоводства, а также денежные награды и почетные отзывы. Наибольшее количество наград досталась Анне Дмитриевне Строгановы за крупный рогатый скот, мед и воск, лучшие сорта семян, хмель и образцовое лесное хозяйство.

Сельскохозяйственные выставки в Сумах постепенно стали традицией. Сами сумчане активно участвовали в подобных мероприятиях за пределами уезда. Это способствовало передачи полезного опыта среди производителей, а также демонстрировало возможности современного агропредприятия. В начале ХХ века в Сумском уезде фиксировались лучшие в губернии показатели урожайности и количества рабочего скота и сельскохозяйственной техники. Видимо, не последнюю роль в этом играли именно честные соревнования аграриев - сельскохозяйственные выставки.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA