Как записаться на вакцинацию против COVID-19 и кто имеет приоритет в очереди?


Как записаться на вакцинацию против COVID-19 и кто имеет приоритет в очереди?

В конце февраля 2021 года в Украине началась запись в очередь на вакцинацию от ковида. Существует два способа это сделать: с помощью действия или через контакт-центр Минздрава. В чем разница, как определить свои шансы в очереди и какие преимущества дает сертификат вакцинации (на примере других стран) - читайте в материале.
[spoiler]
Как записаться в очередь?

Итак, первый способ записаться в очередь - через приложение действие:

1. Чтобы зарегистрироваться через смартфон, загрузите мобильное приложение Дія 2.0 (для андроидов для айфонов) и авторизуйтесь через BankID НБУ.

2. Зайдите в раздел “Услуги” и выберите “Запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19”.

3. Укажите сферу деятельности.

4. Выберите город, в котором вы хотите вакцинироваться.

5. Проверьте свой номер телефона.

6. Ожидайте сообщение об приглашения на вакцинацию.

Второй способ - через Национальный контакт-центр Минздрава.

1. Позвоните на номер 0 800 60 20 19.

2. Предъявите оператору свои данные: идентификационный код или серию и номер паспорта.

3. Выберите место, в котором вы хотите вакцинироваться.

4. Ожидайте сообщение об приглашения на вакцинацию.

Когда наступит моя очередь?

Сейчас формируется список ожидания на вакцинацию и точную дату вы узнать не сможете. Когда наступит этап вакцинации группы, к которой вы принадлежите, с вами свяжутся и предложат выбрать конкретную дату и время прививки. Чтобы сориентироваться по срокам, можно использовать Калькулятор очереди на вакцинацию в Украине. Этот калькулятор оценивает, где вы находитесь в очереди на получение вакцины против COVID в Украине.

Он базируется на списке приоритетов, закрепленным приказом Минздрава предусматривает, что в первую очередь будут вакцинированы следующие группы (в порядке приоритетности доступа к вакцинации):

- медицинские работники;
- военнослужащие, участвующие в Операции объединенных сил;
- работники социальной сферы, включая социальных работников;
- лица, проживающие в учреждениях (учреждениях) по предоставлению долгосрочного ухода и поддержки и работники таких учреждений (учреждений);
- пожилые люди (60 лет и старше), включая лиц с сопутствующими заболеваниями, которые находятся в группе риска;
- работники критически важных структур государственной безопасности, включая Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям, Национальной полиции Украины, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины, военнослужащих Вооруженных Сил Украины, Министерство внутренних дел Украины;
- учителя и другие работники сферы образования;
- взрослые в возрасте от 18 до 59 лет) с сопутствующими заболеваниями, которые находятся в группе риска по развитию осложнений и наступления смерти в связи с заболеванием на коронавирусную болезнь COVID-19;
- люди, которые находятся в местах ограничения свободы и/или следственных изоляторах и работников мест ограничения свободы и/или следственных изоляторов.

Должен ли я платить за вакцинацию?

Все прививки являются добровольными и бесплатными.

Какие преимущества дает вакцинация?


На днях лидеры стран Евросоюза решили, что Европа может открыть границы при предъявлении паспорта иммунизации от COVID-19.

Какой вид будут иметь COVID-пропуска и какие данные будут вносить в эти паспорта, пока не понятно, а разъяснения обещают предоставить за три месяца.

В Украине же, по словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, это может быть либо справка о вакцинации как в форме №063, так и в виде международного свидетельства, которое может распечатать семейный врач и это будут признавать в ЕС. COVID-паспорта получают те, кто привился вакциной, признанной Всемирной организацией здравоохранения. Будет ли COVID-паспорт бессрочным и что делать с теми, кто переболел - пока неизвестно.

Международный опыт вакцинации

Интересен опыт вакцинации от коронавируса в Израиле.

Там сертификат вакцинации может получить любой человек, что получила обе дозы вакцины через МИНЗДРАВ Израиля или любой другой аккредитованный сервис вакцинации. Даже если человек получил прививку в двух разных центрах вакцинации.

Сертификат считается действительным через одну неделю после того, как человек получил вторую дозу. Срок действия истекает за шесть месяцев. Запись по вакцине может выпускаться столько раз, сколько пожелает гражданин - но срок действия будет оставаться постоянным. Сертификат вакцинации-это личный документ и которого нельзя передавать другому лицу. Сертификат действителен только при условии предъявления других идентификационный документов (I. D. card, паспорта, водительских прав).

По состоянию на сегодня сертификат вакцинации выпускается только через вебсайт Traffic Light либо с помощью интерактивного голосового сервиса, либо через организацию медицинского обслуживания (health maintenance organization). Вскоре будет возможность подать заявку через горячую линию Министерства здравоохранения.

В чем же выгода таких паспортов?

Ходить в магазины и до этого могли все. Но те, кто имеют green pass (зеленый пропуск) теперь имеют бонусы в виде беспрепятственного доступа к театров, гостиниц, спортзалов и других учреждений досуга. Вот, например, на пляже есть места лишь для тех, кто получил прививку.

Кроме того, по прибытии из других стран из т. н. “красной зоны”, людям не нужно сидеть на карантине.

Первую дозу вакцины получили уже более половины населения, обе дозы-36%.
3  
20.02.2022 15:40:36
Спасибо. Актуальная информация
Ссылка 3  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA