Любовь на экспорт: ничего личного, только бизнес...


Любовь на экспорт: ничего личного, только бизнес...

К сожалению, в последнее время такая характеристика присуща брачным агентствам, которые специализируются на поиске женихов из других стран. Действительно можно через такое агентство найти вторую половинку? На чем зарабатывают эти структуры в Сумах? А главное - сколько сегодня стоит такое любовь и кто за что платит?
[spoiler]
6.jpg

Одна знакомая недавно освободилась из подобного брачного агентства. По ее словам, на прежней работе ее удовлетворяли зарплата, режим и место работы, но сама специфика со временем просто шокировала.

- Цель работы агентства, в котором я работала, - не в желании помочь людям, а в зарабатывании средств. Это просто бизнес, к тому же циничный, отвратительный, - говорила Виктория.

Мужчины платят

В Украине действует несколько сотен брачных агентств. Большинство из них работают через иностранные сайты знакомств по схеме: за все платят мужчины, зарубежные мужчины. Именно представители сильного пола делают членские взносы, чтобы знакомиться с нашими дамами. Более того, от суммы внесенных денег зависят возможности клиента на этих сайтах (может он читать письма женщин, может сам им соответствовать и т. п.).

Такие сайты знакомств созданы в Европе и в США, на каждом из них «питаются» тысячи агентств. Они заключают договор с сайтом. И в свою очередь предлагают невест и из России, Украины, из Восточной Европы ... Сумские агентства работают только через сайты.

Принцип работы следующий: переводчик будто от имени частного лица - Конечно женщины - пишет письмо, типа: «Привет, любимый! Я сегодня пила кофе и думала о тебе. Я тебя обожаю. Ты мне снишься. Твоя Катя ». Это письмо отправляется, например, 500 адресатам в день и агентства ожидают свою добычу - мужчин.

Как рассказала Виктория, за каждое написанное письмо представительницы из Украины, в том числе из Сум человек должен заплатить долларов пять. Эти деньги разделяются между переводчиком и местным агентством. Кроме того, на таких сайтах знакомств у женихов есть возможность дарить подарки, начиная с розы и заканчивая золотой цепочкой. Данное сумское агентство и эту невинную услугу использовало для собственного обогащения. Иностранцы, в своем большинстве, наивные: им главное фото отправить, где изображена девушка с подарком. Поэтому щедрый жених платит определенную сумму агентству на приобретение сюрприза. Зато в агентстве в одном экземпляре эти подарки уже есть (даже розы, хотя и искусственные). Девушка фотографируется с подарком, ей отдают часть присланных мужем денег, а часть берут себе.

- Приезд жениха в Украину - это отдельная история, - говорила Вика. - Уже в Аэропорту его встречает наше такси, которое, конечно, бедный оплачивает по значительно завышенной таксе. По такой же схеме мы ему снимаем квартиру.

Но самое дорогое - организация реальной встречи. За одно свидание клиенту придется заплатить 50-100 долларов, еще около 150-200 гривен обойдутся услуги переводчика (в час). Добавьте к этому неизменные атрибуты первого свидания: цветы и ресторан. Сумма получится довольно приличная, даже по европейским меркам.

А что же девушки?

- Неужели такая работа агентств устраивает украинок? - Спрашиваю у Виктории

- На самом деле сегодня очень мало украинок, в том числе и сумчанок, действительно ищут вторую половинку через агентства, хотят выйти замуж и устроить свою жизнь, - рассказала она. - Такие женщины в основном разведенные, с ребенком. Большинство из них - закомплексованные, очень серьезно подходят к выбору второй половинки и... чаще всего никого не находят. Агентству такие барышни не интересны, на них не заработаешь деньги. Поэтому потенциальных невест просто ищут на улицах нашего города.

По словам Вики, в некоторых агентствах есть даже специальные люди - клиент-менеджеры, которые занимаются поисками симпатичных девушек. Красавицам предлагают работу, а когда девушки отказываются от сомнительного заработка, им предлагают подарки, обещают деньги и «все на халяву», необходимо только зарегистрироваться в базе данных, принять участие в фотосессии, при необходимости на свидание сходить. Задача клиент-менеджеров - найти красивых, эффектных клиенток. А поскольку иностранцы любят блондинок с длинными волосами, доходит даже до такого, что сумчанке предлагают сфотографироваться в парике, чтобы поднять их рейтинг среди заморских принцев.

Остальные работы - переписку - переводчики агентства берут на себя. В агентстве работает немало таких «переводчиков-купидонов». Они работают так, что человек не знает, что пишет ему не его избранница, а, например, даже представитель противоположного пола.

- В агентстве всячески поддерживаются и поощряются «разводы клиентов», - сказала Вика. - Возгласы «Катя у нас - молодец, потому что развела клиента на 70 тысяч гривен» нередки в подобных структурах. По интиму... Среди перечня услуг мужчинам предлагается виртуальный секс. Сотрудники агентства общаются на интимные темы с иностранцами от имени девушек, а представители сильного пола могут писать им непристойные вещи и присылать такого же содержания фото.

У каждого агентства есть свой альбом, типа, вот наши девушки, которые вышли замуж. На самом деле, таких браков осуществляется очень мало. Например, в одном из агентств по Украине за полгода только три человека вышли замуж.

Жертва или хищник?

- Сначала мне было жаль несчастных иностранцев, - признается моя знакомая. - Казалось, они, сами того не понимая, являются жертвами аферистов. Но скоро я перестала доверять словам и слезам таких женихов. Поскольку поняла: а они - тоже не промах! От романтического настроения не остается и следа, когда видишь, что заморский донжуан, нескольким нашим девушкам пишет одно и то же, только меняет имена. И приезжают в Сумы иностранцы сразу увидеться с несколькими девушками, а есть такие, в которых такие туры - по всей Украине. Иногда бывают случаи, когда иностранец приехал, к кому именно, он не понимает, тогда ему предлагают выбрать «объект любви» в каталоге, или даже сходить на свидание с сотрудниками агентства.

Еще одна особенность зарубежного знакомства - значительная разница в возрасте. Мужчины 60 лет хотят найти себе двадцатилетнюю «любимую». Случаются и женатые, которые ищут развлечение в Украине, приезжая «в командировку».

...Ситуация с брачными агентствами крайне неоднозначна. Казалось бы, девушек никто не заставляет зарабатывать на хлеб именно таким образом, и мужчины знают на что идут. Далеко не каждый иностранец знакомится с нашими Сумчаночка для «большой и чистой любви». Большинство из них просто ищет развлечений, а, как известно, за все в жизни надо платить.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA